Консультация детского гинеколога /

Гарднерелла у ребёнка 10 лет — вопрос №1282677

Добрый день. Моей дочери 10 лет. Уже как 5 лет выделения из половых путей. Чем только не лечились, обошли много специалистов, а толку никакого. Делали и ванночки , и впрыскивания , и бактериофаги, и антибиотики.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А выделения какие :цвет, запах? Помимо этого есть ли ещё какие-то жалобы, на зуд жжение например?
Клиент
Анжелика, выделения желтые, запах тоже присутствует.

Клиент
Анжелика, пися краснеет, раздражается.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! В данной ситуации можно использовать свечи для детей. Есть гексикон Д по1 св на ночь 10 дней, он больше подойдет при гарднерелле (это условно -патогенная микрофлоры и в норме встречается в небольшом количестве, но при повышение может давать дисбактериоз). Или полижинакс вирго (он больше подойдет при кишечной палочке, выявленной в посеве). Скорей всего это проявления дисбактериоза по анализам. Малое количество лактобактерий нормальной микрофлоры тоже может быть в таком возрасте, с работой яичников, с когда пойдут месячные она должна появиться. Но сейчас можно добавить пробиотики для детей. В питание добавлять йогурт с бифидобактериями. Начать можно как с гексикона Д, так и с полижинакса.вирго. Это на выбор .Если не пойдут одни свечи или не дадут эффекта, то используйте другие.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ. Дело в том, что и гексикон и полижинакс уже были испробованы, но облегчения не принесли. Я думаю дело в том, что у девочки нет полезной флоры совсем. Скорее всего дело в этом. Выпили очень много пробиотиков тоже.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Попробовать курс стоит еще раз , так как это будет скорей рецидивировать. пока не пойдут месячные. Так же можно использовать Наринэ как внутрь , так и наружно наносить на раздражение. Есть так же лактобактерин для приема внутрь. Иногда в таких ситуациях надо исключать инородное тело. При раздражение наружно бепантен крем добавить, чередовать с наринэ..
Клиент
Олег, спасибо. Инородное тело исключили.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Исключили каким методом?
Клиент
Олег, была вагиноскопия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Тогда это дисбактериоз. Постарайтесь обходиться местными препаратами без приёма антибиотика внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо вам большое за консультацию. У неё началось это в три года примерно. 1 раз помогли сентамициновая мазь и мирамистин (в посеве эшерихия коли и энтерокок фекалис). Все прошло на фоне лечения. Примерно через год снова ( бактериофагии тоже) помог бактериофаг местно. Через полгода снова рецидив. И до сих пор мучаемся. Ничего не помогает. Ещё раз большое спасибо.