Плохо ходит в туалет

Здравствуйте,ребенку 2 месяца и 10 дней ,кушаем смесь нутрилон премиум ,когда бывает 120 съедает ,когда 90.раньше ходила раз в сутки хорошо кашицей,сейчас по 2 дня не ходит и то если ходит то с высаживанием ,один раз ставили Микролакс,ну там был стул кашицей просто 2 дня не ходила !вот сегодня опять 2 дня не ходила я ее высадила и прикреплю фото !что делать ?педиатр в поликлинике сказала менять смесь

33 года
1 час назад·Просмотров: 48·Светлана

Здравствуйте, стул на ив может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. При этом можно высаживать малыша для стимулирования дефекации. Елси стул редкий , плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью .
По фотографии стул мягкий

Здравствуйте! У малышей в таком возрасте стула в норме может не быть до 5 дней ,но важно ,чтобы стул на выходе был мягкий ( по фото он мягкий ) , если плотный как пластилин или овечий ( кружочками ) в таком случае это действительно запор

Стимулировать клизмами часто не рекомендуется ,так как малыш может привыкнуть ,он должен сам научиться опорожнять кишечник ,для этого стараемся помогать физическими методами ( массаж ,высаживание )

Если стула нет более 5 дней ,либо раньше если живот плотный ,напряженный и беспокоит малыша,в таком случае рекомендуют ставить клизму ,либо 1/2 глицериновой свечки

Если нет обильных срыгиваний,прожилок крови в кале и ребенок хорошо набирает вес ,то по описанию нет показаний к замене смеси ,так как замена ,это большой стресс для ЖКТ малыша ,адаптация к новой смеси занимает 2-4 недели

Здравствуйте!

Стул у деток на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней , при условии , что малыша это не беспокоит!

Учитывая , что малыш на ИВ следует не забывать допаивать водичкой , из расчета 40-50 мг/кг/сут , это непосредственно влияет на частоту и консистенцию стула

При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)

Добрый день!

Изменения консистенции и частоты стула могут быть связаны с недостаточным суточным объемом жидкости.
Прежде, чем менять смесь, обратите внимание на соблюдение правил разведения смеси, достаточное ли количество воды на необходимый объем смеси. Также на искусственном вскармливании рекомендовано допаивать водой комнатной температуры. При соблюдении водного режима, стул, как правило, нормализуется.

Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, это улучшает перистальтику кишечника и способствует отхождению стула. Если стул мягкий, ребенка ничего не беспокоит, то отсутствие стула в течение нескольких дней считается нормой. На искусственном вскармливании стул один раз в день также считается нормой.

Если стул становится твердым, темным, практически черным, ребенок при акте дефекации беспокоится и испытывает болезненность, то такое состояние является запором и требует лечения.

Здравствуйте , Светлана !
По таким фотографиям можно предположить , что стул вариант нормы , смесь менять нет необходимости . Если стул станет плотнее , рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме твердого и оформленного-это признак запора
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней
В этом возрасте может протекать Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю беспокойство, возможно только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , выкладывать голого малыша к себе на голый живот,) массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
По поводу смеси , считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки.
Кормить можно по требованию, то есть не обязательно строго 3 часа выдерживать