Кал ребёнка в 3 года.
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Из них 2 года «сидит» на Форлаксе, лечим функциональный запор, обычно, на нём стул +- мягкий, объемный, кашицей. В последние 3-4 дня стали наблюдать такие симптомы 1.Раньше с Форлакса всегда бежал и буквально за один «пук» выходил весь стул и ребёнок ходил довольный 2.Сейчас, во-первых, стал сдерживать стул, бегает, терпит 3.Во-вторых, порции кала выходят в форме плоской ленты, это самое страшное для меня. Иногда чуть тоньше, иногда толще, фото приложила. Сам акт дефекации проходит так: ребёнок садится на горшок, напрягает пресс, тужится и выходит эта лента. Не могу исключать, что сжимает в этот момент анус, хотя слабо представляю как можно его сжать во время натуживания. Питание не меняли, дозировка лекарства та же, стрессов не было. Начиталась уже интернета, вплоть до самого страшного. Что это может быть, куда бежать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По приложенному фото кал действительно уплощен.
Когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Ребёнка что-то беспокоит? Живот не болит?
Прожилок крови в кале никогда не было?
Ангелина Альбертовна, живот не болит. УЗИ делали в 2 года, без патологий. Крови нет и не было никогда
Ангелина Альбертовна, вчера у него стула не было вообще, позавчера также в подобной форме. Он стал ужиматься, бегать и сдерживаться перед дефекацией, под предлогом подарков мы сажаем его на горшок и сидя за руки он высуживает вот такую ленту.
В области ануса нет изменений?
Трещин, шишек?
В таких случаях для исключения патологии требуется проведение УЗИ органов брюшной полости и осмотр хирурга или детского проктолога.
Ангелина Альбертовна, нет, никаких изменений. Поняла. А на что и на какие патологии это может указывать чаще всего при нашем анамнезе?
В целом лентовидный кал на фоне запоров может быть и без отсутствия патологической причины, но необходимо исключать новообразования кишечника и геморрой
Принятый ответ
Здравствуйте! страшное у таких маленьких я не встречала. стоит не переживать и показаться хирургу планово. Лентовидный кал - это из за запора, ребенок тужился, сжимался.
Появился страх походов в туалет, тут уже нужно работать и с психологом.
Питание не меняли, но я бы рекомендовала увеличить количество кисломолочных продуктов, овощей, количество жидкости 50 мл на 1 кг массы тела в сутки.