Консультация гинеколога /

Странные выделения — вопрос №2482269

Добрый день. У меня примерно пару месяцев назад начались странные выделения бледно зеленого цвета, комками и похожие на кашицу. Никакого запаха и зуда не было. Пошла к гинекологу, поставили молочницу и прописали свечи Экофуцин. Выделения прекратились как мне казалось, но после месячных через неделю снова начались. То обильно то нет. Добавился неприятный запах. Что это может быть и чем лечить? Стоит еще раз попробовать свечи Экофуцин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться по результатам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы точно определить что это , нужно сдать мазки методом пцр : фемофлор скрин , флороценоз ncmt или инбиофлор скрин.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По симптомам похоже на кандидозный вульвовагинит. В идеале конечно лучше сделать фемофлор 16 чтобы подобрать лечение направленное на патоген. Если нет такой возможности то рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь, пропейте флуканазол по одной капсуле на 1 4 7 дни.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
В идеале, конечно, пройти обследование и потом по результатам обследование лечиться. Обследование: Фемофлор 16, обзорный мазок, бак. посев из цервикального канала, общий анализ мочи.
Если такой возможности нет, то следующие рекомендации:
1. Подмываться обычной проточной водой, без моющих средств ( особенно без мыла)
2. Полижинакс капсулы N6, по 1 капсуле, 6 дней во влагалище. Это препарат широкого спектра действия, действует против многих микроорганизмов
3.Вагилак проледи, 1 капс 2 раза в день, в течение 1 месяца ( капсулы для приёма внутрь) для восстановления нормальной микрофлоры во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с кандидозным вульвовагинитом, для уточнения диагноза рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, бак.посев выделений из цервикального канала и затем пройти лечение согласно результатам обследования.