Пигментация кожи у ребенка

У ребенка в 3-4 месяца появились на ноге от ягодицы до голени с заходом на переднюю часть ноги пигментное пятно( участки где то как будто точками, где то цельное). Сначала не предала особого значения, потом оно стало выраженным. Педиатр направила к генетику. Генетик сказала сдать тест на НФ. Сходила на очный прием к дерматологу. Она сказала пигментный невус, наблюдение через 6 месяцев. Но мнение максимально разные, очень переживаю. Подскажите, на что похожи эти пятна и что делать?

46 лет
8 часов назад·Просмотров: 110·Марина

Марина здравствуйте.
Соглашусь с вашим дерматологом.
Больше похоже на врождённый, меланоцитарный невус.
Появляется в первый год жизни.
На нейрофиброматоз не похоже.
Консультация генетика и сдача анализа , будет не лишним.
Но больше склоняюсь к невусу.
Невус хорошо видно при осмотре через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это может быть линейным невусом? Потому что идет по задней части ноги, как бы не прерывно, только складки чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетик сказала, что нужно наблюдать, но если вы такая тревожная то сдайте тест. Ребенку 6 мес, очень переживаю, но тест пока не хочу сдавать. У узких специалистов и так наблюдаемся не у кого не было вопросов

Линейный немного по другому выглядит.

При нейрофиброматозе есть задержка в развитии .
Если думаете об этом, то действительно лучше сделать анализ крови и забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно это назвать пигментацией по линии блашко? Потому что нашла информацию в интернете, что бывает мутация только кожная и по крови это не видно.

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывает что пятно не видно при рождении?

Бывает. Проявляется в течение первого года жизни.

Марина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить проявление невуса, это доброкачественно новообразование. На NF пятна не похожи. Осмотр генетика и сдачи анализа будет не лишним , но повода для переживания нет.