Дерматит у младенца

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 месяц и 4 дня. Примерно в 3 недели начали на щеках появляться маленькие прыщики, которые дальше становились краснее. Ещё через неделю под носом начали образовываться желтые корочки. Через пару дней началось в ушах и за ушами, дальше на бровях, потом появилось на щеках и подбородке. Щеки, подбородок и шея сильно покраснели. Были у педиатра, сказали себорейный дерматит в стадии экземы, говорят ложиться в стационар, но какого-то конкретного лечения не предлагают. Насколько все критично, есть ли действительно необходимость ложиться в стационар?

31 год
7 часов назад·Просмотров: 9·Любовь

Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорожденного+ проявления себорейного дерматита. Несмотря на пугающий вид, это доброкачественное транзиторное состояние у малышей, которое, обычно не требует специфического лечения. Самое главное- гигиена кожи, путем регулярного умывания водичкой 2раза в сутки. Однако, выраженное проявление себорейного дерматита, как правило, все же требует специальных уходовых мероприятий: 1. Эмоленты в виде кремов Биодерма, Липобейз, Топикрем или другие линейки 2. Специальные средства от себореи- Bioderma ABCDerm Babysquam — крем, Topicrem Baby Экспресс и др, средства могут наносится как на волосистую часть головы, так и на область себореи на любых других участках кожи, кроме глаз. В случаях, когда уходовые средства не дали положительного эффекта в динамике 5-7 дней , тогда может подключаться противогрибковый крем/мазь ( например, клотримазол или др по назначению врача), так как основная причина разрастания себорейного дерматита у младенцев- избыточный рост грибков малацезии, которые в норме могут присутствовать на коже, но у детей из-за незрелости кожи и иммунных механизмов, как правило может быть их интенсивное размножение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите, ещё, пожалуйста. По билитесту билирубин 100, это много для 1 месяца 4 дня? Нужно ли лечение лампой?

Показание для фототерапии, уровень, не менее 256мкмоль/л. 100- в 1 мес., это незначительное повышение. Полностью желтушка, как правило проходит к 3мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие акне новорожденных и себорейный дерматит.
Оба состояния являются транзиторными (временными).
Все нормализуется и сыпь полностью регрессирует примерно к 3х месячному возрасту.

Акне новорожденных не требует лечения.
Обычно при себорейном дерматите в подобных случаях рекомендуется использование масел для смягчения корочек и их мягкого удаления ( вазелиновое масло), средства от молочных корочек в форме кремов и шампуней при появлении жирных корочек на волосистой части головы( топикрем, урьяж, Мустелла) 2-3 раза в день длительно.
Показаний для госпитализации я не вижу.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать