Девочка 16 лет подкожные прыщи на лице
Добрый день. У девочки 16 лет появились подкожные прыщи на лице, в области лба, щек. Применяла клензит-с не помогло, только сильно высушило кожу. Сейчас применяет скиноклир, пока эффекта нет. Так же у неё вокруг одного глаза сильная пигментация, уходящая на щеку . Чем можно ее убрать? Фото прилагаю.
Здравствуйте, Лидия!
Ознакомилась с вашими фотографиями и описанием
Пигментация - фото лазер ( например Nordlys/lumecca/bbl) или пикосекундные лазеры точечно, 1 раз в 4-6 неделю, сколько процедур - будет понятно после первого сеанса.
Закрытые комедоны - азелаиновая кислота - хороший вариант, попробуйте оригинальный препарат азелик на ночь тонким слоем, утром обязательно СПФ, подключите чистку лица - она не лечит, а только убирает последствия.
если пойдете на фото лазеры - там можно пройтись и функцией антиакне для снижения сала. Так же неодимовый лазер унижает количество выделения сала очень хорошо
При отсутствии эффекта, возможно назначение системных ретиноидов после сдачи анализов
Спасибо. Лазеры можно в 16 лет или лучше подождать до 18? И чистку лица не нужно сделать?
Про чистку написала, что желательно сделать, просто это не лечение. Лазеры можно делать с 16
Здравствуйте!
По описанию и фотографиям можно предположить хроническое заболевание - акне.
Обычно в таких случаях рекомендуют наружно:
Утренний уход:
1)Умывание: Avene cleance гель (самый мягкий), Uriage hyseak мягкий гель, Cera ve для жирной кожи , Bioderma sebium с пористой кожей, Noreva, Angiopharm
2)Крем-увлажнение: Uriage hyseak hydra оптимальный, Bioderma atoderm крем для чувствительной кожи реактивной, Bioderma sebium sensitive.
4)Спф крем 50+
Вечерний уход
1)Демакияж из линейки Bioderma sensibio H2O, Uriage roseliane, Avene tolerance
2)Умывание из списка выше.
3)Лечебный препарат.
Через 15-20 минут увлажнение. 3)Увлажнение крем-эмолент для восстановления защитного барьера кожи. В основе составов должны быть содержащие церамиды, холестерин и жирные кислоты либо пептиды.
Для терапии акне обычно рекомендуют:
Утром - точено на элементы воспаления если будут Базирон 2,5%
Вечером- топические ретиноиды (адапален) например Клинзит, Дифферин. Постепенное нанесение по краевым зонам лица неделю, затем постепенное увеличение площади использования на все лицо с ежедневным применением.
Эффект терапии можно оценить только после 2-3 месяцев ежедневного использования.
Данная схема применяется длительно, если достигнут сохраняющийся результат чистой кожи месяц+, можно снижать кратность применения.
В поддерживающую терапию может применяться крем с азелаиновой кислотой (Скинорен, Азелик) 2 раза в день.
В случае неэффективной наружной терапии может потребоваться применение системных ретиноидов.
Для уменьшения пигментации обычно рекомендуют регулярное использование спф, кислоты в уход (азелаиновая, гликолиевая, из аппаратной косметологии IPL или BBL терапию курсом 3-4 процедуры. Требуется очный осмотр специалистом.
Добрый день. Спасибо. А на чистку лица не нужно? Или только хуже станет? Косметические препараты должны помочь?
Можно использовать, лучше провести один раз до начала терапии, рекомендовала бы сухую чистку с экстракцией комедонов просто.
Но это как дополнительная процедура, что бы быстрее избавиться от закрытых комедонов.
А после обязательно лечение по рекомендациям.
А что лучше эффезел или клензит. Клензит-С она пробовала, он очень высушил ей кожу, до шелушения, но подкожные прыщи не прошли.
Эффезел комбинированный препарат, может появится дополнительная чувствительность которую вы описали.
Я бы рекомендовала чистый адапален в вашем случае.
Но так же очень плавное введение, что бы уменьшить реактивность кожи. И обязательно хорошие увлажняющие крема для восстановления барьера кожи с церамидами, скваланами.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Описанная клиническая картина наиболее характерна для комедонального акне.
Растворить большие комедоны препараты иногда не могут даже за несколько месяцев , их гораздо проще механически вычистить . применение препарата еа основе азелаиновой кислоты должно при этом быть делительным и регулярным , минимум полгода , чтобы снизить риск образования новых комедонов.
С пигментацией отлично работают лазеры , к примеру пиковэй , либо ipl технологии
Необходимо записать ребенка на чистку лица? Ручная или ультрозвуковая, аппаратная? Лазеры от пигментации можно применять в 16 лет? У нее как будто веснушки вокруг одного глаза.
Либо при помощи эрбиевого лазера , либо ручная
Но только кл врачу , не в салон красоты
Лазеры применять можно
Здравствуйте
Восполений я не вижу
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне. Закрытых комедон.
Одна из самых неблагодарных форм акне.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Умывание либридерм серацин
Наносить лучше наружный ретиноид: эффезел или аклиф 1р в день на ночь 6 мес. Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то рекомендуют просто отменить препарат в этой области. На 2-5 дней. Ничем не мажут. Потом опять возобновляют. Если бывает сухость на лице, то в аптеке обычно покупают увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо.
Пигментацию можно пробовать доставать лазером.
В холодный период времени
3-5 процедур раз в 3 недели.
Будьте здоровы
эффезел и клензит-С разные препараты. Клензит-С ей не помог, высушил сильно кожу, но подкожные прыщи не прошли.
Конечно разные
Эффезел на ночь, утром азелик, правильно я поняла. Далее на ночь эффезел+азелик, утром азелик.
Не совсем
Далее азелик утром.часов в 6-7 вечера и на ночь