Сыпь у ребенка на руках и нонах
Реб. 3.5 г. Сыпь на руках и ногах, ранее мазали элиделом 2 недели , сыпь немного ушла, так и продолжала мазать на ночь немного эти места в ногах сзади где сгибание и в руках где сгиб, но дня 3 назад опять высыпало и дочь очень сильно чешет, особенно ночью.
Доброе утро. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.
При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие фолликулярного гиперкератоза.
Это пограничное состояние между здоровой кожей и патологией.
Никакой опасности не представляет, это особенность кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуется не раздражать его, не тереть, иначе может становиться более выраженным и воспаляться, средства с мочевиной( урокрэм, уродерм).
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.
Следующие средства можно применять для коррекции проявлений:
- Для душа использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
- После душа и в течение дня обязательно нужно увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Липобейз крем, либо Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10% не менее 2 раз в сутки. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
- Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.
Важно не применять жесткие мочалки, так как они травмируют кожу, а в ответ на это сыпи может стать больше.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза с раздражительным дерматитом. В таких случаях обычно рекомендации включают в себя 3 этапа
1 этап:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то как правило приступают ко 2 этапу:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Будьте здоровы!