Покраснения/опрелость у ребенка 6 лет
У сына 6 лет между ног (с одной стороны) сильное покраснение, болезненное когда дотрагиваешься, с другой стороны нет. Раньше были покраснения/опрелости, но быстро проходили (достаточно было обработать пару раз обычной детской присыпкой) и они обычно были с двух сторон. Уже дня три как не сходят, лишь немного стухла краснота. Записались на очный прием, но он будет только 29.09, чем можно помочь ребенку Прикрепила фото - одно сегодня, а одно вчера сделаное
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Тридерм или крем Акридерм ГК утром и вечером-7 дней , затем крем Кандид (Клотримазол) утром и вечером ещё 7-10 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями мягкими одноразовыми бумажными полотенцами
-белье нижнее хлопковое, свободное
-бани, бассейны исключить на время
-ограничить сладкое и мучное
Это может быть вызвано приёмом антибиотиков? Сыну 10.09 сделали аденотонзиллотомию и 10 дней мы их принимали
Да, это также одна из причин развития подобного дерматита
Имеет смысл сдавать какие-то анализы? И когда должен быть виден результат после этих мазей?
До начала лечения может сдаваться с кожи бактериологический посев на микрофлору и посев на дрожжеподобные грибы
В целом, чаще диагноз ставится на основании характерной клинической картины
Динамика на фоне лечения обычно смотрится в течение 5-7 дней
Спасибо!