Оральные контрацептивы

Здравствуйте! Мне 38 лет,Была одна беременность 5 лет назад(кесарево), 4 года назад медикаментозное прерывание, сейчас сдала нормофлор,выявили Csrdnerella, пршла лечение свечами флуомизин+доксициклин. Из хронических заболеваний-левосторонее воспаление придатков. Подскажите, пожалуйста, какие оральные контрацептивы можно принимать?

Воспаление придатков
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 101·Юля

Здравствуйте.
Для назначения КОК обычно рекомендуют исключить противопоказания такие как нет ли повышения артериального давления, нет ли мигреней с аурой, нет ли курения , так как возраст 35 лет и старше и если есть курение , то это противопоказание к приему КОК из-за высокого риска тромбозов

Если противопоказаний нет , тогда рекомендуют рассмотреть к примеру : Клайра , джес +, ярина
Принимать препарат рекомендуют с первого дня цикла ( первый день месячных )
Гарднерелла- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если были жалобы , то лечение оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вредных привычек курение, но не сигарет ,а IQOS

Гормональная контрацепция не совместима с курением. Это повышает риски тромбозов. То же касается курительных смесей типа айкос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие-то другие методы контрацепции можете посоветовать

если есть возможность, то стоит отказаться от курения при приеме КОК.

Либо рассмотреть другой способ контрацепции, например установка ВМС Кайлина или Мирена
Но все же , повторюсь , по возможности лучше бросить , не подвергать жизнь опасности даже на вмс

Если бросите , то так же можно рассмотреть пластырь евра например
Тоже хорошо себя зарекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что ещё можете посоветовать в качестве контрацепции?

Выше уже ответила 🙏🏻❤️

Здравствуйте. Если нет никаких противопоказаний, Например у вас нет мигрени, никогда не было тромбозов и инсультов, нет повышенного артериального давления и вы Не курите, то с первого дня менструации можно начать приём любого гормонального препарата, например Жанин или белара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть мигрень неуточненная,то КОКи вообще никакие принимать нельзя?

Нет, при мигрени принимать не рекомендовано, в качестве контрацепции Можно попробовать использовать внутриматочную спираль или принимать препарат лактинет или чарозетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактинет иои чарозета тоже в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему именно лактинет или чарозетту,а не жанин или белара?

Да это тоже таблетки, они разрешены при мигрени

Здравствуйте.

Для возможности подбора оптимальных комбинированных оральных контрацептивов необходимо знать нюансы поведения менструального цикла (объем выделений, болезненность), а также необходимо исключать противопоказания к назначению кок, для чего необходимо подробно побеседовать с женщиной и уточнить её личный и семейный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу менструального цикла: умеренно(3-4 дня) и безболезненно всё проходит

При нормальном поведении менструаций без жалоб с этой стороны могут рассматриваться любые КОК, однако как выше отмечено - важно исключить, для начала, противопоказания к их приему, для вашей же безопасности.
Для этого необходимы анамнестические данные.
Также при выборе кок могут оцениваться такие вопросы, как существует ли склонность к отекам, беспокоит ли ПМС, бывают ли акне.
То есть подбор оптимального контрацептива - это достаточно объемный вопрос, который сложно уместить в формат «вопрос/ответ», потому что важно уточнить ряд нюансов.
Если противопоказания к кок исключаются (исключены вредные привычки, отягощенный семейный анализ, хронические заболевания и т.д.) и женщина не имеет жалоб - обычно рассматриваются монофазные препараты, коих большое множество. Например Ярина, Силуэт, Клайра, Джес и т.д.
На самом деле если подходить к этому вопросу качественно и ответственно- то сложно будет выбрать какой-то конкретный препарат, потому что по сути без анамнеза - может быть посоветован абсолютно любой вариант.

Юля, добрый день.
Если нет противопоказаний к приёму препаратов гормональной контрацепции (очень важно ознакомиться предварительно, так как противопоказаний очень много!), можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Ярина или Жанин, например, с первого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что является противопоказанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеем Мигрень неуточненная + курение айкоса

Привожу цитату из официальной аннотации:

тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения - в настоящее время или в анамнезе;
состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе;
выявленная приобретенная или наследственная предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, включая резистентность к активированному протеину С, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С, дефицит протеина S, гипергомоцистеинемия, антитела к фосфолипидам (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);
наличие высокого риска венозного или артериального тромбоза (см. раздел "Особые указания");
мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе;
сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе;
печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до нормализации печеночных проб);
опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;
тяжелая или острая почечная недостаточность;
выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них;
кровотечение из влагалища неясного генеза;
беременность или подозрение на нее;
период грудного вскармливания;
совместное применение с противовирусными препаратами прямого действия (ПППД), содержащими омбитасвир, паритапревир, дасабувир или комбинацию этих веществ (см. раздел "Лекарственное взаимодействие ");
непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (в состав препарата входит лактозы моногидрат);
повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

В подобных ситуациях приём КОК под запретом

Рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов мини - пили (Лактинет, Чароззета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему именно эти препараты?

Потому что они без эстрогенового компонента в составе. Эстроген содержащие препараты под запретом при курении в возрасте старше 35 лет и при мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, курение не влияет на эффективность этих препаратов?

Нет

Здравствуйте!

Если противопоказаний к приему КОК нет, то можно рассмотреть препараты с 20 мкг этинилэстрадиола, например Джес, Джес Плюс или Линдинет 20.

Так же при выборе учитывают и особенности цикла: при обильных менструациях можно обсудить Клайру, а при акне или повышенной жирности кожи - препараты с антиандрогенным действием, например Ярину или Белару.