Сактосальпинкс после медикаментозного прерывания замершей беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли в течение 1 месяца развиться сактосальпинкс после проведения медикаментозного прерывания беременности на сроке 7 недель под наблюдением врача в больнице. Сходила на УЗИ через 1 месяц и обнаружили расширение левой трубы на 21 день цикла с подозрением на сактосальпинкс. Может это поздняя овуляция? . Месячные после аборта пришли через 40 дней. Ничего не болит, выделения светлые. Анализы на инфекции чистые. Откуда он взялся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, загрузила
Увидела. Если до беременности этого не было, то скорее всего на следующем УЗИ это не подтвердится, не похоже на сактосальпинкс. не переживайте и Пройдите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Обязательно схожу на УЗИ повторно в начале цикла.
Пожалуйста и будьте здоровы, не переживайте, скорее всего всё будет в порядке по УЗИ
Екатерина Александровна, буду очень надеяться так как планирую снова беременность! Спасибо за поддержку и развёрнутые ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч крови вы сдавали после прерывания беременности?
Светлана Николаевна, да. ХГЧ упал до нормы. Врачи подтвердили, что вся эмбриональная ткань вышла. Была небольшая гематометра. После менструации сказали, что чисто
В таком случае стоит провести контроль узи в следующем цикле. Сейчас сдать бак посев из цервикального канала, обследование на иппп, общий анализ крови , СРБ крови , общий анализ мочи
Светлана Николаевна, благодарю! Буду надеяться, что смогу забеременеть снова после прохождения обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Если до аборта сактосальпингса не было, а помле него не было осложнений, то вероятность сактосальпингса крайне низкая.
Дарья Алексеевна, спасибо большое! Буду очень надеяться, что все в порядке. До аборта ничего не было. Трубы были в норме. Замершая беременность случилась скорее всего из за того, что мы с мужем переболели ковидом на 5 неделе. Эмбрион замер на седьмой. Очень хочу снова беременнеть. Сдала анализы на инфекции. Пока ничего не нашли.
Сактосальпингс часто не подтверждается.
Дарья Алексеевна, благодарю за ответ! Это обнадеживает
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно может.
Зачастую это проявления воспалительного процесса.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей Сергеевич, возможно даже без симптомов? Пока ничего не болит. Выделения в норме. Прикрепила обследование
Да, жалоб может и не быть.
Он может и сам рассосаться.
Нужно смотреть в динамике, если нет жалоб
А как же утверждение в описании болезни, что сактосальпикс сам по себе не проходит, такую трубу удаляют, так как она становится не функциональная? Или все таки так бывает? Как же он мог появится за 1 месяц без предшествующих воспалений и симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч сдавали еще? Узи можете прикрепить
Елена Федоровна, прикрепили заключение УЗИ
Елена Федоровна, ХГЧ сдавала. Упало до нормы после аборта
Валерия, сделайте контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, он не мог так быстро появится
Елена Федоровна, спасибо большое! Обязательно схожу на УЗИ повторно, так как очень планирую беременность
Я думаю это ошибка