Резкое изменение поведения и аппетита у ребенка в 1 год 9 месяцев

Ребенок 1 год 9 месяцев, резко перестал кушать стандартные порции для его. Немного поест, а дальше выплевывает. Супы вообще не ест, пару ложек подойдет съест и убегает. Мясо также перестал есть резко, если с макаронами нарезать мяса на маленькие кусочки, немного еще поест. Вместе с этим появились трудности с укладыванием, начинает хулиганить, валяться по кровати, но не спать. Настроение веселое. Начал чутко спать и начались частые истерики, капризы по любому поводу. Вещи стал швырять, если что-то не нравится. Я обеспокоена его плохим аппетитом. Были позавчера на очном приеме у педиатра с этой проблемой. Ничего странного не увидела помимо прорезывания вторых маляров. Горло чистое, дыхание тоже. Что такое может быть? Причем началось всё резко, буквально недели полторы назад. Истерики переживаю с ним вместе. Много гуляем, предлагаю разнообразную еду. Когда болел ранее - мог есть по чуть чуть, но сейчас что-то происходит.

Нет
27 лет
6 часов назад·Просмотров: 33·Катя, Бор

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, необходимо исключать дефицитные состояния, выполняется общий анализ крови, ферритин с целью исключения скрытой анемии, уровень витамина Д

Избирательность в еде у детей может быть связана с этим

Ребенок ещё получает грудное молоко либо смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, грудное молоко или смесь не получает, смесь вообще не пил, гв завершила в 1 год 1 месяц спокойно. Пил до сегодняшних дней снежок или ряженку. Но и с резким изменением поведения перестал это пить. Пьет чуть чуть и бросает. Из стакана сам может выпить. А из бутылки с трубочкой не нравится.

у детей этого возраста может меняться аппетит, обычно это временное явление, связанное также с процессом постепенного прорезывания крупных зубов

но в первую очередь необходимо исключать дефицитные состояния

Добрый день
По данному вопросу можно сказать следующее, причина может быть в замедлении темпов роста , га этом фоне аппетит снижается , так же уговоры за столом могут вызвать протест , и отказ от еды , плюс прорезывание моляров может Быть болезненным , при жевании , что вызывает дискомфорт

Здравствуйте! На фоне скачка роста, характерного по возрасту, может меняться аппетит.

Не волнуйтесь, это временное явление, не опасно для ребенка. Тем более, это может усугубляться на фоне прорезывания зубов.

Чтобы исключать дефициты, при которых может снижаться аппетит - обычно оценивается общий анализ крови и ферритин.
Хотя учитывая резкое изменение, вероятнее, это связана с временным периодом жизни и прорезыванием зубов.

Самое главное, не заставлять малыша кушать, при этом регулярно в привычное время предлагать разнообразное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Все подряд наложилось именно в последние недели, до этого ребенок сам кушал привычные для себя порции и быстро сам засыпал. Сейчас ему нужны мои руки.

Этот момент важно пережить, все обязательно наладится! Основная задача сильно не волноваться, не давить на ребенка и не заставлять кушать, не делать из-за этого проблему - так как именно это может сохранять отказ от пищи, формируя негативное восприятие питания в целом

Здравствуйте.

Описанная картина (резкое снижение аппетита + нарушение сна + истерики в 1 год 9 месяцев) классически соответствует возрастному кризису двух лет и синдрому прорезывания вторых моляров.

1. Прорезывание маляров - это самые болезненные зубы. Боль усиливается ночью и при жевании, особенно твердой/горячей пищи (супы). Отказ от еды это защитная реакция на боль, а не болезнь.

2. Кризис автономии.Всплеск истерик, швыряние вещей, трудности с укладыванием это этап сепарации и проверки границ. Мозг перегружен эмоциями, аппетит снижается физиологически.

3. Скачок роста/развития. Часто сопровождается временным регрессом сна и пищевого поведения.

Тактика:
- Не заставлять кушать. Предлагать прохладную, мягкую пищу (йогурт, пюре, смузи), избегать горячего и кислого.
- При сильной боли при еде обсудить с педиатром обезболивание (Ибупрофен, Парацетамол) за 30 мин до приема пищи на 2–3 дня.
- Сохранять ритуалы укладывания, но быть готовой к сопротивлению. Истерики проживать рядом, без наказаний.
- Контролировать гидратацию. Если ребенок пьет воду и писает нормально -голод ему не грозит.

Это временный этап (2–4 недели). Тревожные флаги: отказ от воды, вялость, потеря веса, рвота. При их отсутствии- набраться терпения и переждать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.