Кормление и прибавка веса
Девочка родилась 1 августа с весом 3800 и 56 см с рождения на ив . В род доме были на нутрилак премиум и первые две недели жизни , потом пришлось сменить из-за срыгиваний и ребенок кушал беспокойно. Перешли на Симелак классический, меня беспокоит прибавка веса завтра ребенку 9 недель а вес 4990. Ест смесь 70/90 мл за кормление каждые 3/3,5 часа без ночного перерыва. В смесь добавляем саб симплекс/ эспумизан. Присутствует газообразование , стул один раз в день чаще всего жидкий . Что делать в данной ситуации?)
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
По современным рекомендациям, на искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, прибавки могут быть неравномерными
Здравствуйте,Анастасия !
По описанию малыш меньше чем за 2 месяца набрал 1190 гр,это очень неплохая прибавка в весе ,значит питание усваивает
Прибавки в весе важно оценивать за полный месяц,так как детки набирают вес волнообразно ,то есть в какую то неделю могут набрать мало ,а в другую очень хорошо
Сколько набрали за первый месяц жизни ? Подгузники не сухие ?
Добрый день.
Так как вес дети набирают волнообразно, поэтому обычно ориентируемся на прибавку за полный месяц
Какая прибавка в весе была за первый месяц?
А также какой минимальный вес был в роддоме?
Мочеиспускание регулярное? Нет сухих промежутков более пяти – шести часов?
На искусственном вскармливании, также как и на грудном возможно кормление по требованию, а не по часам
Мне не нравится что ребенок перед тем как сходить в туалет периодически плачет , вчера вообще покакать удалось после пука и стул был как вода.
Сколько раз стул в течение дня? Если есть фото прикрепите, стул полностью впитывается?
Здравствуйте.
В норме ребенок должен набирать не менее 600 гр в месяц.
По описанию за неполных 2 месяца прибавка от веса при рождении достаточная.
Можно продолжать кормить так же как и сейчас по требованию ребенка в оптимальном разовом для него объеме
Здравствуйте, Анастасия!
Прибавка в весе хорошая , оценивать достоверно за полный месяц , так как дети набирают волнообразно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
По поводу смеси , считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Здравствуйте! Понимаю откуда вопрос.
Обычно в источниках литература/интернет указаны такие цифры прибавки : в первый месяц 600-800 г , второй месяц 800 г.
Если ориентироваться на них, то да, как будто прибавка веса не большая. Но эти цифры это лишь примерные ориентиры, мы не всегда ориентируемся только на цифру. Самое главное,что прибавка есть , при этом врач обычно оценивает общее самочувствие ребенка при этом.
Минимальная прибавка веса,которая считается нормальной это 20-30 г в день, 150-180 в неделю. Обычно мы отдаем предпочтение этим значениям.
Отмечаю,что для своего веса малыш ест достаточно небольшой объем. Если считать по формулам ,то объем разовой порции может составлять для ребенка такого возраста с частотой кормления 7-8 раз в сутки 100 мл и выше. В подобном случае я бы ориентировалась по самочувствию ребенка. Если есть необходимость то плавно по 10 мл в неделю увеличивала бы количество разовой порции.
Здравствуйте, тяжело уходим на дневные сны , в основном на улице на прогулке ибо дома плохо засыпает и беспокойно из-за этого перегул и как снежный ком , а смесь всегда готовлю 120 но съедаем не больше 100