Сыпь у грудничка
3 дня как появилась сыпь у грудничка. Завтра месяц, вскармливание грудное, докармливать стала смесью нутрилон премиум (в роддоме был ее до корм)
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,это не аллергическая реакция ,с вашим питанием или смесью не связано
Акне-это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (липикар от ля рош позе ,липобейз беби,атопик)
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, это мелкие прыщики , на лице, иногда на груди , животе , шее и спине, связанное с поступлением маминых половых гормонов, в результате чего усиливается работа сальных желез , лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Здравствуйте, Анастасия !
По таким фотографиям можно предположить Акне новорожденных( цветение новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам . Важно отметить , что акне не связано с питанием кормящей мамы , аллергией , гигиеной
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.