Геморрагическая сыпь?
Здравствуйте,ребенку 3 мес., вчера после прогулки заметила такую сыпь на руке где сгиб и чуть ниже, сначала не обратила внимания, подумала возможно натерла от свитера, но начиталась всего в интернете, аж дурно стало, температуры нет, состояние вроде нормальное,скажите пожалуйста, это сильно страшно? Надо скорую вызывать или бежать к педиатру? Не может быть какой нибудь менингит или васкулит, заболевание крови ? Кровь сдавали 11 сентября.
Здравствуйте! Постарайтесь не волноваться и не читать лишнюю информацию🙏🏻
По фото небольшое раздражение, если пятна при надавливании не исчезают, это может быть мелкие повреждённые сосудики, если ребёнок передавил ручку, натер тканью, это возможно.
Менингит / васкулит не подозревается в подобных случаях, нет экстренной необходимости обращения к врачу.
Осмотр, сдача анализа крови требуется, если подобных высыпаний становится много в разных участках тела.
Спасибо за ответ. Сыпь не исчезает при надавливании стаканом.
Тогда это просто небольшие поврежденные сосудики, это не представляет опасности в таком количестве, не переживайте!
Добавила еще фото, вроде получше видно, посмотрите пожалуйста 🙏
Посмотрела, совершенно ничего опасного по фото не отмечается, как описано, небольшие сосудики из-за возможного раздражения
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью причин для волнения нет.
Такая сыпь могла возникнуть от местного раздражения ( трение, сдавление, контакт с потом и синтетическими тканями).
В таких случаях достаточно соблюдать гигиену, не перекутывать ребенка и носить одежду из натуральных тканей
При надавливании не исчезает
Так произошло из-за повреждения мелких сосудов в коже, такая локализация и количество мелких петехий не страшно
По фото ничего страшного нет, не переживайте 🙏
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, по фотографии нет признаков геморрагической сыпи , вероятнее всего участок раздражения .
Скажите пожалуйста при надавливании или растягивании краснота исчезает ?
Как правило такие элементы проходят самостоятельно, не требует дополнительного обследования и лечения
Здравствуйте, нет не исчезают.
Возможно лопнули мелкие сосуды из за трения , или сдавления , такое часто встречается , так как у детей кожа тонкая .
Добрый день
Так как кожа малышей светлая и тонкая , но при этом сосуды располагаются более поверхностно
Такие элементы могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки, чаще всего за счет механического воздействия, сдавления
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и общий анализ крови для определения тромбоцитов
Спасибо. Добавила еще фото, вроде получше видно, посмотрите пожалуйста 🙏
Возможно ребёнка держали за ручки сильно?
Я таскала ее на руках на улице, она была в комбенизоне, как свитер.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
При надавливании не исчезает. Добавила еще фото, вроде получше видно, посмотрите пожалуйста 🙏
по представленным фото не исключается что могут быть проявления сосудистого характера, стенка мелких сосудов у детей этого возраста может повреждаться при механическом воздействии ( трение, сдавление )