Какую дозу облучения получила??? 53 или 507???
Какую дозу облучения получила??? 53 или 507??? Здравствуйте. На днях мне была проведена ЦАГ. Получив протокол, ахнула от дозы. Посмотрите, пожалуйста, может я что то не поняла? Указана поглощенная доза 53, общая доза 507. Ед.изм не указаны. Спросить возможности не было. Помогите разобраться со своими рисками, что теперь ожидать от такой дозы?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Данная лучевая нагрузка составляет около 1-2мзв если переводить на единицу измерения мЗв.
Показатель 53.0 это доза одног луча прошедшего через ткани и 507.0 это умноженная поглащенная доза на площадь облучаемого участка.
Все эти цифры являются в пределах нормы
Дарья, спасибо за ответ. А то я в истереке, прочитала что это смертельная доза. Только все равно не поняла, что такое 507 и 53, и как вы 1-2 мзв рассчитали?
Потому что 53.0 и 507.0 это милигрей
Это другая единица измерения.
Это единица измерения луча рентгеновского в конкретной точке (53.0) по всему участку исследования (507.0)
Дарья, тут алиса говорит, что 1 миллигрей (мГр) равен 1 миллизиверту (мЗв). Я наверно после цаг потупела?) Как это соотнести? 507 это не лучевая нагрузка в контектсе 50мзв в год для рентгенологов?
Нет, это единица измерения луча рентгеновского. А не лучевой нагрузки
Алисе нужно формулировать правильно вопрос
А она может отвечать по разному все зависит от формулировки. Это искусственный интеллект
Да, вы правы, я просто сегодня выписалась из больницы, там только эпикриз прочла, и дома дочитала протокол, и с ума схожу сижу. Доза даже до 20 мзв безопасна, это я знаю. Но про 507 весь инет пишет что смертельная. Спасибо, Вы меня успокоили, выдыхаю)))
Конечно, я Все понимаю, на эпикризе нужно было обозначить единицу измерения и это было бы яснее. Есть милизиверт есть микрозиверт
Есть милигрей есть просто Грей
Поэтому запутаться возможно!
Крепкого здоровья Вам!
Добрый день, Людмила! Могу вас успокоить, это обычные дозы при ангиографии и не выглядят чрезмерными.
Первое число 53 - это вероятнее всего количество излучения выданного аппаратом на площадь облучения - указывается в Грей на квадратный сантиметр, а второе 507 в мГр - это технический показатель который говорит что-то вроде «Сколько энергии рентгеновские лучи передали бы воздуху в определённой контрольной точке рядом с пациентом».
Ориентировочно в милизивертах это будет- 3 мЗв эффективной дозы
София, спасибо огромное за ответ. Но я уже завелась в истерике и что то мозг не соображает. Как вы дозу рассчитали?
Я нашла коэффициент который используют в исследованиях примерно 0,052–0,056 мЗв на 1 Гр·см²
Вот например, лучевая нагрузка для рентгенологов 50 мзв в год. При этом 1 миллигрей (мГр) равен 1 миллизиверту (мЗв). А тут 507? Я наверно притупела после цаг?) То есть, 507 это не лучевая нагрузка?
Насколько я понимаю, этот показатель в 507 мГр нужен для того, чтобы оценить насколько большой могла быть доза в месте, куда входил рентгеновский пучок. И соответственно может ли быть локальная реакция кожи - её можно ждать при 5000 мГр. То есть на вашем документе в 10 раз меньше.
И это НЕ показатель облучения.
Вот такие нормальные диапазоны для ЦАГ приводят в обзоре:
41–256,7 Гр·см²,
289–921 мГр
и длительность 6–20 минут.
Я понимаю, почему у вас эта цифра вызвала тревогу! Но это точно нормальные показатели и ожидать из-за этого негативных последствий не нужно
София, я просто сегодня выписалась из больницы, а там только эпикриз прочла, на радостях что аневризму исключили улетела, а дома уже протокол дочитала, и чуть с ума не сошла. Тем более, у меня почему то горит все лицо, губы и глаза, и т 37,5. Могут быть такие последствия после цаг?
Теоретически, такие ощущения могут быть отсроченной реакцией на йодосодержащий контраст.
Либо стрессовой реакцией.
Плохие симптомы - температура выше 38С , головная боль, отёк лица, языка, губ, нарушения зрения- это повод вызвать скорую. Либо в месте где был катетер - неприятные симптомы - тоже к врачу.
Если просто ощущение жара - то побольше пить, и не оставаться одной без наблюдения пока не пройдет.
София, а 3 мзв это не маловато для цаг? Меня просто предупреждали что доза будет высокой, но цифры не называли, я предполагала что может и до 30 быть, но никак не 507 конечно же. Просто если бы в протоколе написали ед.изм., я бы так не среагировала бы.
Да, мне впервые контраст вводили, очень его боялась. Нет место инъекции видела и хуже, у меня желтеет пока). А вот недомагание надеюсь временное. В любом случае спасибо Вам, и спасибо что есть такой сайт, где можно быстро получить ответ)
3 мЗв это расчетная доза конечно, потому что реальная зависит от аппарата но разница скорее всего небольшая.
Это примерно как доза при выполнении КТ головы
В некоторых случаях требуется больше времени, во время манипуляции - поэтому доза может получиться больше чем при КТ и врачи конечно предупреждали об этом загодя
Но ваше исследование получилось достаточно быстро!
И конечно смертельные или околосмертельные дозы не используют для диагностических исследований - думаю, так рисковать соглашались только ликвидаторы ЧАЭС 😅
Рада была вам помочь!