Сколиоз. Снимки.

Здравствуйте. У сына сколиоз позвоночника. Сделали рентген в частной клинике, по описанию сколиоз 2 степени, прикрепил скан описания. В военкомате направили на рентген в государственную поликлинику с последующим посещением травматолога для описания. Снимки сделали, 30 числа к травматологу на приём. Посмотрите, пожалуйста, на новых снимках отличаются показания?

нет
53 года
17 Сентября ·Просмотров: 35·Дмитрий

Здравствуйте, по предоставленным вами фото снимков от 16.09.2026 угол искривления в грудном отделе 10°, дуга вправо, в положении лёжа угол не меняется, то есть искривление стабильное.
Угол искривления в поясничном отделе 11°, дуга влево, в положении лёжа угол уменьшается, то есть искривление нестабильное.
Так как в описании от 29.12.2025 угол искривления не указан, то нельзя оценить изменений в динамике.
В дополнении - измерение сколиоза по фото снимков могут отличаться, так как смотреть надо оригинальные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день. Спасибо зо просмотр. По снимкам из частной клиники, угол искривления был 19градусов. Плюс ещë врачебные описания. И на специализированном форуме сказали, что это попадает под непризывную категорию. Должны присвоить категорию В. Может по тем снимкам не верно описали. Может вчерашние снимки из гос. поликлиники искажëнно получились. Но военкомат рассматривает только заключение из государственной поликлиники, частные заключения во внимание не берутся. Почему я и обеспокоен теперь этим вопросом.

Это обычная практика, у военкомата есть список учреждений, в которые они направляют людей на диагностику. Возможно есть смотреть оригинальные снимки, то там угол будет другой, на фото ориентироваться в таком вопросе на 100% нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Скажите, пожалуйста, может есть смысл сделать цифровой рентген? Я так понимаю он даëт наиболее точный результат по сравнению с аналоговыми снимками? У нас такой есть в частной клинике, их во внимание не берëт военкомат. Но мы будем точно знать, какой на самом деле угол искривления. И тогда можно от этого отталкиваться?

На цифровом видно всё, конечно, лучше, но я не думаю, что это повлияет на окончательный результат. Угол сколиоза точно можно померить и на плёночном снимке. Если есть возможность, то загрузить сюда и цифровые снимки, я посмотрю и, возможно, смогу ответить, почему такая разница в углах искривления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо Вам большое за внимание. На следующей неделе получится сделать цифровой рентген.