На носу жировик

Здравствуйте. Около 3х лет назад начались носу появилась такая штука. Сначала думала, что это прыщ, так как внутри белое, будто сало скопилось. Не болит, но мне кажется , что в последнее время начало расти. Не обращаю внимание , но начала задумываться о здоровье и о косметическом дефекте. Не знаю, бывает ли такое у людей Очно у врача была 2 года назад. Посмотрел через лупу, сказал, что можно удалять , если мне мешает, но тогда я не думала об этом.

38 лет
5 часов назад·Просмотров: 44·Эльза

Добрый день! По описанию и предоставленным фото можно думать о депигментном невусе. Образование доброкачественное. В Вашем случае подозрительных признаков атипии визуально не наблюдается.
Обычно,в таких случаях,рекомендован плановый профилактический осмотр у врача-дерматолога с использованием дерматоскопа.
Также рекомендовано применение spf, избегать травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Внутри такое белое как сало. Можно ли удалить его и больно ли это?)

Добрый вечер.
Ознакомился с фотографиями.
По ним вероятно доброкачественное образование кожи - дерматофиброма.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
В дальнейшем можно удалить образование с эстетической целью. Удалить можно с помощью лазера или аппарата Сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо)Когда дерматолог смотрел, сказал , что опасности нет, но удалить можно. Насчет диагноза не помню, только помню, что посмотрел через лупу. Я немного переживаю, больно ли удалять)

При удалении можно сделать местную анестезию ( с помощью аэрозоля ) и оно пройдет безболезненно.

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных по фотографиям нельзя исключить внутридермальный невус (родинка), по описанию - жировик (атерома) - в любом из случаев это доброкачественные образования кожи.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о прежпочтительном методе удаления, например лазер или радиовоновой метод, да, удаление, конечно, возможно, если есть желание.
Не рекомендуется травмировать образование, рекомендуется защищать от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо) у дерматолога была и врач посмотрела через лупу, наверное это был прибор. Поскольку была в бесплатной , мне сказали , что по омс не удаляют, и нужно идти платно. И потом я уже забыла, но в последнее время стала задумываться о последствиях для здоровья. Только немного страшно, не больно ли удалять )

Удаление производится под местной анестезией, если нет аллергических реакций. Это небольшой укол в зону удаления, иголку берут самую тоненькую для этой области, после постановки анестезии само удаление не чувствуется совсем, после процедуры может быть только небольшой дискомфорт, не болит.

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для внутридермального невуса - доброкачественного образования кожи.
Опасности не представляет, расти может .
Если хочется удалить , наиболее мягко и деликатно справится эрбиевый лазер

Эльза, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о дермальном невусе – родинка. Это доброкачественное образование, не переживайте. Обычно рекомендуют удаление методом электрокоагуляция с целью эстетического эффекта.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для киста сальной железы-атерома.
Да, ее можно удалить у челюстно-лицевого хирурга. Страшного в ней нет ничего, но для эстетики удалять можно.
Будьте здоровы