Отит с грибком в ушах все хуже и хуже

Здравствуйте, 5 лет уже мучаюсь и только сейчас взялась за здоровье. врач назначил мне капать 7 дней ниатира и крем с турундой клотримазол 5 дней. Я не понимаю последовательность лекарств… сначала нужно прокапать 7 дней, а потом крем? Или наоборот, или все вместе?… Сначала я вставляла турунды 4 дня. Затем у меня начало болеть пол лица с ухом через несколько дней после крема, я начала капать ниатира, боль сразу же прошла, но стали чесаться уши еще больше, уже 3-й день капаю, чешутся переодически, но уже не так остро как при первом закапывании

22 года

Здравствуйте

А вы сдавали мазок из уха на флору?
Если отит грибковый, то ниатиру не стоит использовать, так как это местный антибиотик, который на грибковую флору не воздействует.

Кроме зуда, какие еще отмечаете жалобы? Нет ли выделений из уха?

Мазок из уха не сдавала, ниатиру выписали потому что отит, а для грибка клотримазол, и вот я не понимаю в какой последовательности это нужно использовать.. то ли сначала прокапать, а потом округла то ли это все вместе..

То ли сначала прокапать, а потом клотримазол *

Выделения из уха есть, просто жидкость небольшая внутри, кроме боли (не острая) и зуда больше жалоб нет

Если использовать ниатиру и Клотримазол, то совместно. Но лучше конечно сдать мазок на флору, чтобы выявить возбудителя и начать лечение к конкретному патогену

Здравствуйте
В такой ситуация рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать - какой именно микрофлора вызвано воспаление

После этого рекомендовано начать местное лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Эти препараты имеют большую эффективность при лечении наружного отита чем Ниатрира и Клотримазол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте

Сдавали ли посев из уха на флору и грибки за этот период?

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра уха лор -врачом к вопросу

Капли и крем как правило рекомендуют использовать одновременно в подобных случаях с интервалом в 10-15 минут между применением препаратов

Симптомы со стороны лица могут быть и аллергической реакцией на применение клотримазола в подобных случаях

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: вставлять вату свой вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться

Посев из уха не сдавала. Подскажите, сначала я использовала турунды с клотримазолом 4 дня, а теперь капли ниатира, сейчас что бы полноценно пройти курс лечения можно снова вставлять турунды с клотримазолом ?

В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и грамотного подбора лечения относительно выделенной флоры и её чувствительности к препаратам

Клотримазол стоит продолжать использовать в таких ситуациях, но если вновь появятся неприятные ощущения, жжение, покраснение или другие симптомы со стороны кожи -в таких случаях препарат рекомендуют отменить или заменить под контролем лор -врача

Не было ли ранее повышения глюкозы крови? Как давно сдавали анализ на глюкозу крови?

Глюкоза в норме, в детстве была понижена, фаил прикрепила.

По приложенному протоколу осмотра описано воспаление в наружном слуховом проходе, отомикоз это всегда микробиологический диагноз который должен быть подтверждён посевом на флору и грибки в таких случаях

Также важной составляющей успешного лечения в таких ситуациях является хорошее очищение слухового прохода от грибковых масс у ЛОР-врача, для этого стоит регулярно наблюдаться и посещать доктора в таких случаях

Подскажите, а как тогда в таком случае правильно чистить уши? если мочить нельзя, ватные палочки нельзя

Принятый ответ

Уши не стоит чистить никак самостоятельно в таких случаях, так как при использовании ватных палочек можно утрамбовать грибковые массы глубже к перепонке или травмировать воспаленную кожу слухового прохода

Ухо в норме является самоочищающимся органом и самостоятельно выводит серу наружу при жевании и движении челюстью