Судороги по всей руке и иногда боль
Здравствуйте, началось у меня боль в левой руке, то в плече, то в локте, то мышца сама, через неделю начал неметь безымянный палец, я как его не чувствую как будто он с заморозкой. Утром все вроде бы нормально первый час, потом обратно все возобновляется. Заметил что если голову в верх понимаю или присаживаюсь тоже рука немеет. Подскажите что это и чем это опасно для здоровья? Какие и как срочно необходимо сдать анализы.
Здравствуйте!
При описанных жалобах рекомендуется исключать грыжеобразование с компрессией нервного корешка на уровне шейного отдела позвоночника.
Из дообследований обычно проводится мрт шейного отдела позвоночника.
С чем связана ваша деятельность? Есть постоянные физ.нагрузки?
Скажите пожалуйста, терапевт назначил только узи шейного отдела позвоночника. Оно покажет что-то или это не подойдёт?
Узи не подойдет, нужно именно мрт шейного отдела позвоночника, по необходимости также назначается энмг стимуляционная верхней конечности.
А кто дает направление на МРТ? Терапевт имеет право дать? И какие сроки?
Невролог дает направления на мрт, сроки чего?
Мне сказали могут только на МРТ дать направление через пару месяцев
По омс сроки действительно могут растянуться, если платно пройти, то будет быстрее.
Вот и уточняю как быстро должны сделать
И скажите пожалуйста чем опасна грыжа и как она лечится?
Грыжа опасна тем, что при компрессии корешка который отвечает за иннервацию руки, в руке может быть слабость, вместе со слабостью онемение и болевой синдром.
Лечится медикаментозно преимущественно, но зависит от картины по мрт, в некоторых случаях нужно оперативное лечение.
Скажи пожалуйста где можно сделать на платной основе МРТ? Я из СПБ
На платной основе можно пройти в любой частной клинике, в частных клиниках направление от врача обычно не требуется.
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии локтевого нерва. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови:С- реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор, железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, кальций, вит В1, В9, В12, фолиевую кислоту, Вит Д25 (он), ТТГ, МРТ шейного отдела позвоночника.Дефицит этих веществ также может вызывать такие жалобы. "Золотым стандартом" подтверждения/ исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография локтевого нерва (ЭНМГ). При подтверждении диагноза нейропатии рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, при неэффективности - блокада нерва под контролем УЗИ. В зависимости от степени тяжести повреждения нерва возможно понадобится консультация нейрохирурга.
Нельзя опираться на локти, подкладывать руки под голову, под себя и под щёку. При разговоре ро телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Учитывая жалобы на судороги в руке рекомендуется провести УЗДС вен верхних конечностей.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Спасибо, Вам большое, анализ крови общий сдал норма, сейчас биохимию сдавать буду. К неврологу записался но сказали пока нет талонов, ждать месяц.
А к неврологу зачем? Направление на обследование взять?
Да, совершенно верно. Мне терапевт дал только направление на узи
Это слишком долго.
Что делать к кому обратиться?
Терапевт может дать направление на МРТ
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб, необходимо исключить грыжу в шейном отделе позвоночника, которая может компримировать нерв (сдавливать), в силу чего вы испытываете онемение в руке.
В таких случаях выполняется МРТ шейного отдела позвоночника.
На настоящий момент для уменьшения отека нерва можно начать прием нпвс найз+парацетамол 500 мг в течение 5 дней;
Далее, по результатам МРТ терапию возможно нужно будет еще дополнить.
Здравствуйте, к неврологу хочу записаться сказали ждать месяц, но терапевт назначил только узи шейного отдела. Узи что то может показать???
УЗИ сосудов шеи и онемение в руке взаимосвязи между собой нет.
Есть уникальные доктора назначающие именно узи позвоночника, прошу прощения, но это бред.
Спасибо большое Вам, терапевт может дать направление на МРТ? Или только невролог
Начните прием: -найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
Если есть ощущение напряжения мышц можно дополнить препарат сирдалуд 2 мг на ночь и 2 мг утром -10 дней;
Назначение дает невролог.
Если боль и онемение, выраженное и нестерпимое, если есть возможность выполнить самостоятельно.
Принятый ответ
Если проживаете в спб, можно выполнить в Симед, ЛДЦ-МИБС;
Спасибо большое
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Скажите пожалуйста, терапевт назначил только узи шейного отдела. Оно чем то поможет?
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт шейного отдела позвоночника для исключения грыжи и энмг верхних конечностей
Необходимо проверить Ферритин , кальций , калий , натрий.
Спасибо большое Вам, что такое энмг??? И чем опасно грыжа
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика может возникать при нескольких заболеваниях:
- Синдром грудного выхода (синдром верхней апертуры грудной клетки, синдром торакального выхода).
- Радикулопатия на шейном уровне.
- Кубитальный туннельный синдром
Первично рекомендуется посетить невролога для оценки неврологического статуса, чтобы понимать какое обследование нужно делать.
Может быть рассмотрено проведение МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ плечевого сплетения с оценкой компрессией в межлестничном пространстве или стимуляционная ЭНМГ нервов верхних конечностей.
Спасибо, Вам а что такое радикулопатия?
Мне сейчас терапевт назначил узи шейного отдела позвоночника. Оно может что-то показать?