Содрала родинку

Здравствуйте! Содрала вчера родинку на спине об угол ручки дверной. Родинка выпуклая. Кровило очень сильно. Обработала перекисью и мирамистином, заклеила пластырем Проблема в том, что уже прошли сутки, а родинка так и кровит Не льет прям кровь, но кровит. Несколько раз меняла пластыри,тк он был в крови Фото родинки сейчас прилагаю Вокруг покраснение кожи от пластыря, аллергическая реакция на клей

26 лет
5 часов назад·Просмотров: 60·Юлия, Тольятти

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для травмированного меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Кровоточивость еще может сохраняться, к сожалению. В таком случае желательно обрабатывать антисептическим раствором 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в сутки 5-7 дней.
Дома область невуса не заклеивать, стараться как можно меньше мочить для быстрого заживления.

Через 2-3 недели желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! А завтра сходить на прием к онкологу-дерматологу можно или пока смысла нет?

Пока рана не зажила, то лучше не стоит. По дерматоскопии будет видно только воспаление, стоит дождаться заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла
Спасибо большое!

Рада помочь🙏🏻

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях рекомендуется наложить повязку, сильно прижать стерильную салфетку на 10-15 минут не отпуская, затем отработать мирамистином и заклеить (салфетку фиксировать пластырем по уголкам или дышащей повязкой по типу cosmopor), первые дни рекомендуется закрывать, так как рана открытая, чтобы не допустить присоединения инфекции, далее по мере формирования корочки можно держать отккрови, продолжая обрабатывать.
Сейчас не мочить, не тереть.
Обычно в случаях если кровотечение из травмированной родинки будет продолжаться в течение следующих дней это требует очного осмотра врача (хирурга/дерматолога). Длительное кровотечение из невуса может быть признаком повреждения сосуда или нарушения свёртываемости крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!
Салфетки прижимала,но видимо от трения все равно начинает кровить,тк родинка почти в середине спины

Если родинка и так часто травмируется, то можно обратиться на прием к врачу в ближайшие дни и решить вопрос об её удалении уже сейчас, обычно невусы рекомендуется удалять с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!
Но раньше не травмировалась никогда

Добрый вечер. Травмированные невусы кровят очень долго. После заживления невус может изменить форму и окраску , это может напугать .
Чтобы избежать лишних переживаний, рекомендуют обратиться к дерматологу для удаления радиоволновым методом сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Юля, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, действительно можно предположить от травматизации родинки. Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 - 3 раза в день и далее минут через 10 наносить раствор Фукорцин спиртовой два раза в день, в течение дня родинку не заклеивать, пластырь , бинты не использовать. После восстановления целостности, обычно рекомендуют обратиться очно для визуального осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Родинка просто находится практически посередине спины и трется об одежду
Боюсь, что если не буду заклеивать то травмирую еще больше((

Добрый вечер .
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это травмированный меланоцитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии после заживления образования.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении на очном приеме с последующей гистологией.
На данный момент можно обрабатывать 2-3 раза в день раствором хлоргексидина или мирамистина 5-7 дней или банеоцином. Не рекомендуется заклеивать новообразования.
Здоровья вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь)