Прооперирована, острый флегмонозный аппендицит аппендицит, лапароскопия

Прооперирована 20.09, острый флегмонозный аппендицит, лапароскопия. Операция без осложнений. Вопрос о необходимости курсового приёма кроворазжижающих препаратов, назначенных при выписке ( эликвис) . Есть диагноз лимфолейкоз неподтвержденный, наблюдаемый. В день выписки поставили в плечо укол анаксепарина, что вызвало огромную гематому на месте укола. Опасения: совмещение кроворазжижающих препаратов (с побочками по крови) с анамнезом лимфолейкоз, пусть и наблюдаемый. Вопрос :принимать не принимать? Чем чревато то и другое?

Лимфолейкоз наблюдаемый, неподтвержденный
65 лет
11 часов назад·Просмотров: 44·Локтионова

Здравствуйте.
Диагноз лимфолейкоза никак не препятствует применению кроверазжижающих препаратов при нормальном уровне тромбоцитов, и даже наоборот: предполагаемые опухолевые заболевания крови повышают вероятный риск тромбозов и могут быть дополнительным доводом для назначения кроверазжижающих препаратов.
Риск тромбоза в послеоперационном периоде рассчитывает хирург по специальной шкале; там учитываются и возраст, и особенности течения операции, и сопутствующие заболевания. В соотвествии со степенью риска назначается профилактика тромбозов. Если в выписке рекомендован курс применения кроверазжижающих препаратов — этих рекомендаций стоит придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Локтионова
Клиент

Спасибо, поняла! Испугала немедленная непонятная реакция организма на анексепарин.

Добрый вечер!

При подобной операции , если уже хирургом определен риск тромбозов в этот период и рекомендованы антикоагулянты, то лучше придерживаться назначений.

Гематома могла образоваться на фоне самой инъекции.

Профилактический прием антикоагулянтов обычно не приводит к кровотечениям
Подозрение на хронический миелолейкоз не является противопоказанием к кроверазжижающим

Здравствуйте! Если нет генетических тромбофилий, высокой опухолевой прогрессии по лимфолейкозу, не было тромбозов в прошлом, если вы не лежите иммобилизировано целыми днями, то можно обойтись без антикоагулянтной терапии. Окончательное мнение у очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Локтионова
Клиент

Здравствуйте! А существуют ли альтернативные, безмедикаментозные способы, способствующие разжижению крови? Больше пить воды? Или что-то подобное? Очень уж побочки у лекарств жёсткие... (

Да, адекватный питьевой режим, физическая активность, ношение компрессионного трикотажа.