Отек после лапароскопии

Сделали экстренно лапароскопию (апоплексия яичника).сняли дренаж и на 3 день после операции к вечеру со стороны, там где был установлен дренаж появился отек(надутость) внизу живота, плавно переходящий также на зону лобка с правой стороны. Живот не болит, подскажите что это может быть? Выглядит пугающе… в положении лежа немного уменьшается..

Холецистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть просто послеоперационный отек. Можете фото прикрепить?

Евгения Эдуардовна, добрый день, прикрепило фото

Это просто послеоперационный отек, не переживайте, через 5-7дней не останется и следа:)

Евгения Эдуардовна, спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота? Это норма или стоит паниковать?

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность можете приложить фото

Надежда Сергеевна, добрый день! Фото приложила

Это после операции, тк во время операции там находится воздух , всё уйдёт не переживайте.

Надежда Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это перераспределение воздуха после операции
Состояние физиологическое

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ))))

Екатерина, , спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота? Это норма или стоит паниковать?

Нет
Состояние восстановления
Все в порялке

Екатерина, спасибо, успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото.
Вероятнее всего это послеоперационный отек-как вариант нормы.

Анна Эдуардовна, добрый день, фото приложила

Это воздух после операции,его вводят ,чтобы лучше был обзор камерам ,он пройдёт сам! Не переживайте!

Анна Эдуардовна, , спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота, как раз где то в районе яичника? Иногда как будто покалывает немного… Это норма или стоит паниковать?

Еще идет восстановление организма,не переживайте!

Анна Эдуардовна, ?благодарю за ответ )

Принятый ответ

Здрааствуйте. По фото нет патологического состояния, не переживайте, послеоперационное состояние при лапароскопии, пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, это не осложнение,а в связи после операции отёк, пройдёт в течение недели