Планируем беременность
Планируем беременность. После месячных (13.09.26 ) ,пошли скудные коричневые выделения ,тест положительный ,хгч -561 . Дали попить транексам и дюфастон . Транексам пью уже 3 день ,но пока ничего не поменялась . Выделения длятся уже 7 день .Сегодня заметила ,что пошли немного алого цвета и потом снова скудные коричневые . УЗИ сказали еще рано делать ,повторно назначали хгч.
Здравствуйте! Транексам рекомендуется принимать в дозе 1000 мг 3 раза в день, если нет эффекта от этой дозы, то рекомендуется обратиться в стационар. Дюфастон по 3 таблетки в сутки.
При таком ХГЧ в полости матки пока ничего не увидеть. Рекомендуется контроль хгч с интервалом в 48 часов.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Главное сейчас — динамика ХГЧ. Одного значения 561 недостаточно. Врач назначил повторный ХГЧ не просто так — нужно сдать его через 48 часов и посмотреть, растёт ли он. Если ХГЧ удваивается за 1,5–2 дня — беременность развивается. Если рост слабый или падает — это тревожный сигнал. Это приоритет номер один.
Про выделения:
Коричневые выделения означают, что кровь старая и постепенно выходит. Появление небольшого количества алого — это повод насторожиться, но не всегда означает плохой исход. На ранних сроках кровянистые выделения бывают часто, и далеко не всегда заканчиваются плохо. Транексам и Дюфастон — стандартная схема, но Транексам не мгновенно останавливает выделения, особенно если причина в отслойке или гормональном фоне.