Тяжесть в животе
Около 2 месяцев назад обратил внимание что моча стала цветом молока,уролог назначил анализы. Общий анализ мочи и сделал также анализ на бакпосев результаты все в норме. Предложил кишечник проверить. Результаты загрузил. Симптомы:боль в районе почек и зуд по телу, около двух недель принимал супрастин Сейчас перестал трое суток уже не принимаю зуд перестал моча стала хорошего цвета но всё равно тяжесть в почках присутствует
Здравствуйте. Приложенный к вопросу анализ и любые другие анализы на посев микрофлоры кишечника с определением условно патогенных микроорганизмов – не является информативным и в современной гастроэнтерологии не используются. Описанные изменения симптомы со стороны мочевыделительной системы к пищеварительной скорее всего не имеют отношения. Если со стороны органы ЖКТ симптомов нет, то никакое лечение не требуется.
Алексей, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению , является не информативным, на него не ориентируются. Диагноза дисбактериоз в современной медицине нет.
Что-нибудь беспокоит именно со стороны пищеварения ? Вздутие, расстройство стула, боль?
Нет со стороны пищеварения всё хорошо, мне уролог посоветовал сдать этот анализ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь. Понимаю, как тревожно при появлении таких непонятных симптомов. Наиболее вероятно изменение цвета мочи при чистых бактериологических посевах указывает на выделение большого количества солей. Зуд по телу часто бывает следствием сильной аллергической реакции (поэтому хорошо помог антигистаминный препарат), но также может сигнализировать о застое желчи.
Когда желчеотток нарушается, желчные кислоты всасываются обратно в кровь и начинают сильно раздражать нервные окончания в коже, вызывая зуд. В прикрепленном результате анализа кала описано снижение количества полезных бифидо- и лактобактерий, а также наличие гемолитической кишечной палочки. Однако в современной медицине этот тест давно не применяется, так как совершенно не отражает работу органов и не объясняет описанные симптомы.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин) для проверки работы печени и почек
- УЗИ органов брюшной полости и почек для поиска причин тяжести в пояснице и исключения застоя желчи
- консультация аллерголога для исключения аллергической природы зуда
Терапия до установления причин жалоб обычно не рекомендуется. Будьте здоровы!
Благодарю за развернутый ответ
Будьте здоровы!