Консультация уролога /

Расшифровка узи почек — вопрос №1907473

Здравствуйте. Болела поясница очень , боли бегающие были то правый бок , то спереди , то сзади правого бока, сделали узи почек , помогите расшифровать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте!

Когда возникли боли? Они прошли или продолжаются? Что-то принимали из лекарств?
Раньше в жизни такие боли были? Боли отдавали в ноги?
Если есть общий анализ мочи, крови, биохимия, приложите, пожалуйста.

УЗИ пока грузится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Раньше тоже были бегающие боли
В ноябре тоже делала узи почек , все было нормально
Но на той неделе я думаю , что я простыла , поэтому поясница сильно разболелась , но все же сделала узи почек , а там такое
УЗИ загрузила

Нефролог
По УЗИ имеется опущение правой почки (нефроптоз), оно чаще бывает связано с наследственной предрасположенностью, слабостью соединительной ткани (нехватка коллагена), резким похудением.

В принципе само по себе опущение редко дает боли в пояснице, особенно то слева, то справа.

По поводу болей в пояснице можно начать диклофенак местно и обратиться к неврологу.

УЗИ почек + общий анализ мочи + биохимию на креатинин, мочевину нужно будет собрать в комплект и показать урологу, чтобы он решил, стоит решать это оперативно - подшивать почку - или нет. Сама почка в порядке, просто низко расположена. Если он согласует, то можно будет делать ЛФК при опущении почек (инструкции есть на видеохостингах)

Поскольку моча от опущенной почки отходит хуже, в ней выше риски мочевой инфекции. Курсами весной, осенью или при переохлаждении нужно принимать фитопрепараты, если нет аллергии, например, канефрон 2 таб х 3р\сут 2 недели.
Клиент
Дарья Владимировна, у невролога я наблюдаюсь , пью грандаксин , и плюс вчера добавили атаракс
Андролог, Уролог
День добрый. По УЗИ с почками ничего особенного. Расширений (косвенный признак нарушения оотока мочи, с чем чаще в почках и связана боль) НЕТ.
Незначительная подвижнсть правой почки. Это некритично.
Сдать ОАМ, ОАК и б/х крови - развернутую с креатинином, мочевиной, мочевой кислотой, АЛТ, АСТ, билирубином, амилазой и СРБ. И сделать УЗИ органов бр. полости (справа обязательно смотреть печень, желчный пузырь, подж. желеху).
Общий анализ сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Пока попить Канефрон
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, узи брюшной полости делала вчера и была у гастроэнтеролога, все нормально говорят , все из-за нервов говорят. По узи все хорошо.
Воду я пью немного это точно. Вредностей особо не ем. Значит там ничего опасного? Выше мне написали , что почка опущена , нужна ли операция , написали
Андролог, Уролог
Операция точно не нужна, не переживайте :)
Больше пейте, и пропейте курс Кснефрона ??
Андролог, Уролог
По поводу "песочка"...
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли могут носить неврологический характер. Можно пока принимать клодифен нейро по 1 к 3 раза в день во время еды в течение 6 дней. Консультация невролога дополнительно. По узи почек ничего опасного нет, песок не будет давать болей. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи не реже, чем 1 раз в год.