Консультация нефролога /

Нолицин замена — вопрос №1295635

24.02. заболела, поднялась температура 38,3, сильно болела голова и тянуло поясницу.
28.02. сдала анализы. Моча (отклонение): белок 0,215; лейкоциты 8-10. Кровь (отклонение): нейтрофилы% 46,6; лимфоциты 44,4.
Был назначен нолицин 400 мг 1 т. 2/раза 10 дней, канефрон 2 т. 3/раза 10 дней.
Вопросы:
1. Чем заменить нолицин (принимать его не буду в связи с большим кол-вом побочных эффектов).
2. Какие анализы досдать для определения возбудителя?
3. Верно ли назначено лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, чтобы правильно сделать выбор лечения, необходимо сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, после получения его результатов проводится лечение. Я бы рекомендовала досдать кровь на креатинин, мочевину, выполнить УЗИ почек. Да,лечение должно быть антибиотиком, но выбор только после анализа
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Из анализов я указала именно отклонения. Остальные показатели в норме.
Креатинин 83. Мочевина 4,1.

Терапевт
Так как в крови наблюдается лимфоцитоз, в моче протеинурия выше уровня,характерного для пиелонефрита,я бы рекомендовала после лечения антибиотиком через 10-14 дней сдать повторно общий анализ мочи, для контроля уровня белка
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер.
1.Чтобы определить возбудителя и правильно назначить антибактериальную терапию,нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. И сделать это до начала антибактериальной терапии,чтобы не исказить результаты
2. Так же необходимо выполнить Узи почек и мочевого пузыря
3. Прикрепите пожалуйста ваши анализы. По тем двум показателям что вы описали,у вас вирусная инфекция и при ней в моче может быть белок и лейкоциты,боли в пояснице как следствие интоксикации и мышечного характера. Поэтому не совсем уверена что вам вообще правильно назначено лечение
4. Есть ли боли при мочеиспускании? Какая температура сейчас? Есть ли кашель? Насморк? Боль в горле?
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила результаты.
Красное горло. Болей при мочеиспускании нет. Кашля, насморка, температуры нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас признаки орви ( лимфоцитоз,лейкопения). Никакой антибиотик здесь не нужен вообще. Нужно лечить вирусную инфекцию. Учитывая красное горло тем более. Витамин Д 2000 МЕ/сут,витамин С 1000 мг/сут,полоскать горло отваром ромашки,фурациллином. Побольше пить жидкости до 1,5-2 л/сут. А мочу просто после выздоровления пересдайте предварительно проведя туалет половых органов,в стерильную баночку
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время какие у Вас жалобы, температура?
Что именно Вас смущает в нолицине? Какого побочного эффекта Вы хотите избежать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
По результатам анализов не вижу смысла в антибактериальной терапии.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Обязательно соблюдайте правила сбора мочи ( после гигиенических процедур с мылом, собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный контейнер. Женщинам нельзя собирать мочу во время менструации. При сборе мочи края емкости не должны касаться тела. Влагалище закрыть тампоном)
На данный момент рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки, можно продолжить приём канефрона 2 таб 3 раза в сутки( хуже точно не будет). Если дискомфорт в горле, рекомендую рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в сутки, 5 дней.
Дальнейшие рекомендации после дообследования.
Клиент
Ирина, добрый день, прикрепила результаты узи почек и мочевого пузыря и результат анализа мочи по нечипоренко.
На бак-посев также сдала, но он готовится 6 дней. Что мне делать до получения результата?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент температура, проблемы с мочеиспусканием есть?
Нефролог, Терапевт
По УЗИ всё в норме. По Нечипоренко есть превышение лейкоцитов. Т.к. нет клиника пиелонефрита, рекомендую дождаться бак посева.
Нужно продолжить приём канефрона по 2 таб 3 раза в сутки, 14 дней, обильное питье.
У гинеколога давно были, мазки когда сдавали?
Клиент
Ирина, нет, ничего нет.
Клиент
Ирина, не была очень давно, меня ничего не беспокоит по гинекологии, нет ни болей, ни выделений, цикл как часы.
Что нужно сделать у гинеколога?
Нефролог, Терапевт
Да, лучше сходить на консультацию, сдать мазки.
Нефролог, Терапевт
Если в бак посеве будет бактерия в повышенном титре, тогда нужна будет антибактериальная терапия, с учётом чувствительности к антибиотикам.
Если анализ будет стерильный, тогда динамика ОАМ, анализа мочи по Нечипоренко через 3 недели. Т.ж. ждём результатов обследования у гинеколога.
Клиент
Ирина, добрый день. Анализ на бак-посев готов, прикрепила. Я так понимаю, он чистый.
Последний вопрос, что делать, если и по гинекологической части будет все чисто? Ваше мнение?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы всё правильно поняли, анализ стерильный. Патологии со стороны почек нет. Если после дообследования у гинеколога патологии не выявлено, рекомендую контроль ОАМ через 3 недели.
Скорее всего изменения в анализах были на фоне ОРИ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нолицин можно заменить на ципрофлоксацин 500мг 2р/сут-10дней. Для определения возбудителя: сдать посев мочи. Нолицин сейчас уже не используется для лечения мочевыводящих путей. Анализ мочи не совсем типичен для острого пиелонефрита. По крови признаки вирусной инфекции. Возможно у вас банальная ОРВИ(при этом тоже может болеть поясница, появляться белок в моче из-за лихорадки), так же рекомендую консультацию гинеколога для исключения воспалительных процессов женских половых органов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Контроль общего анализа мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для выбора а/б.