Цистит постоянный

Добрый день. Уже просто нет сил бороться с циститом постоянным. Он мне кажется всегда у меня. После каждого полового контакта, после менструации начинается жжение и дискомфорт. Неприятный запах мочи. Выпивала пару таблеток фурогина. Проходит. Но уже сил нет с ним бороться. Этот дискомфорт мешает нормально жить. Я уже 2 месяца пила фурогина только на ночь. Тоже ничего не помогает. До первого контакта и начинается все снова. Анализы прикрепляю

Щитовидная железа
45 лет
12 часов назад·Просмотров: 48·Татьяна

Добрый день .
Проблема циститов после полового акта очень значима .и лечится совместными усилиями сразу нескольких специалистов : уролога , гинеколога и гастроэнтеролога и вашими тоже.

До начала лечения обязательно сдайте мазок Фемофлор 16 = исключить бак. вагиноз, кандидоз , герпес . все они поддерживают цистит .Также в нем нужно посмотреть количество нормальной лактофлоры .

Сейчас когда воспаление уже активно ,необходим полный курс фурамага по 100 мг х 3 раза в день , 7 дней + уронекст 1 саше , 7 дней
Антибиотиков старайтесь избегать чтобы не подавлять нормальную микрофлору
Если выявится бак. вагиноз обязательно его пролечить с последующим курсом вагилака( лактобактерий)

В качестве профилактики посткоитального цистита: обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Д манноза с клюквой 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) . Откажитесь от ношения стрингов .И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Скорейшего выздоровления!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое. А подскажите пожалуйста. В анализах нашли белки. Может нужно лечение с антибиотиками

не желательно антибиотики . их используем если нет эффекта он уросептиков .
Белок- на фоне бактериального воспаления

обязательно соблюдайте все рекомендации по профилактике - рецидивов точно станет меньше

Здравствуйте. Частые эпизоды могут приводить к хронизации процесса, поэтому лечение должно быть комплексным.
Обычно рекомендуют консультацию врача уролога, урогинеколога для осмотра на предмет гипермобильности уретры, показаний для проведения цистоскопии.
Если циститы имеют четкую связь с половым актом рекомендуют консультацию гинеколога, анализ влагалищного мазка на микрофлору.
Параллельно, половому партнеру также рекомендуют консультацию уролога для исключения хронических воспалительных процессов.
По представленному анализу рост микрофлоры необильный, но учитывая жалобы и отклонения в анализе мочи в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
С учетом чувствительности предпочтительны фторхинолоны. Например, левофлоксацин в стандартной дозировке 500 мг. Назначается 1 раз в день курсом на 5-7 дней.
В период лечения рекомендуют исключить половые контакты, пить больше жидкости, допускается дополнительный прием фитотерапии. Например, канефрон по 2 др 3 раза в день на 10-14 дней. В дальнейшем с целью уменьшения частоты рецидивов можно обсудить с врачом прием препарата фосфомицин 3,0 гр на ночь однократно каждые 10 дней на протяжении 3-х месяцев.
После проведения активного лечения желательно сдать контрольный анализ мочи и посев.
В целях профилактики обычно рекомендуют проведение гигиены половых путей и опорожнение мочевого пузыря до и после полового
акта, прием нитрофурантоина 50 мг до и после ПА.
Уточните, пожалуйста, ранее циститы беспокоили? Учащение эпизодов цистита связано со сменой полового партнера? Каких-либо медицинских вмешательств на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Смены полового партнёра не было. Цистит в иногда беспокоили. Уже наверное год не могу вылечить его. Пройдет и снова начинается. У мужа нет далаб ни каких по этому поводу.

Спасибо за уточнение. Возможной причиной может быть выбор неподходящего антибактериального препарата, или неполное завершение курса, или сохраняющийся небактериальный воспалительный процесс в мочевыводящих или половых путях.
В подобных случаях рекомендованный план обследования оптимален, потому что надо выяснять причину, а не только лечить последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Это нужно обращаться к урологу.

В идеале к урогинекологу, но не везде они есть, к сожалению. Тогда потребуется консультация отдельно уролога и отдельно гинеколога. Уролог посмотрит на предмет мобильности уретры и показаний для цистоскопии. Задача гинеколога исключить воспаление половых путей, как источник цистита.

И очень желательно сдать контрольный анализ мочи после антибиотикотерапии. В прикрепленном анализе настораживает уровень белка в моче. Пока это можно обьяснить воспалением, но если он сохранится и после лечения, то это уже будет повод для более глубокого нефрологического обследования.

Здравствуйте!
Такие частые рецидивы цистита после полового акта могут быть связаны с особенностями анатомии уретры. Иногда это успешно корректируется инъекциями гиалуроновой кислоты. Стоит обсудить этот вариант профилактики с гинекологом/урогинекологом,
Также для неспецифической профилактики посткоитального цистита рекомендуется мочиться и подмыться не позднее чем за 30 минут до и после полового акта. Некоторые женщин отмечают что определенные позы в сексе способствует возникновению цистита, что может быть связано с особенностями расположения отверстия уретры в каждом индивидуальном случае.
Особенно важно придерживаться адекватного питьевого режима, это тоже профилактиктирует мочевые инфекции.

В качестве комплексной профилактики рецидивирующего цистита успешно используются препараты/БАДы с Д-маннозой, которая препятствует прилипанию бактерий к стенке мочевого пузыря: например Уронекст, он также содержит экстракт клюквы который создает кислую среду в мочевом пузыре что препятствует размножению бактерий и витамин д3 (способствует синтезу защитных белков) обычно такие препараты назначают курсом, однако помимо плана профилактики возможен однократный прием после полового акта или посещение бассейна (экстренная профилактика)

Бактерия, выделенная в посеве мочи, чувствительна к Нитрофурантоину. Именно этим препаратом предпочтительно проводить курсовое лечение текущей активной инфекции. Затем его же можно рассматривать в качестве посткоитальной антибиотикопрофилактики- то есть прием в дозе 50 мг до или сразу после полового акта (однократно). Это создаст в мочевом пузыре концентрацию препарата, который не даст бактериям размножится, если они попадут в уретру во время секса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать