Консультация стоматолога /

Серое пятно на десне после удаления — вопрос №1340449

Уважаемые доктора, здравствуйте. Ситуация такая . Удали верхнюю шестерку слева 23 марта, была большая гранулема , зуб был залечен, корни были сросшимися. Через несколько дней больше не уменьшилась и я пошла к врача, там не Оказалось сгустка в лунке и были какие то отростки , врач все почистил , что то выбивал молотком , позавчера пошла опять , потому что десна так и болела , вытащил кусок какой то кости . Сейчас сильной боли нет , только при надавливании на десну, но меня смущает ощущение инородного тела на десне , как будто что то мешает и странное серое пятно . Неужели опять что то не так , устала уже ходить , рядом в пятерке временно мета паста , после удаления она стала беспокоить . Зуб кстати , удалялся не легко , хорошо сидел . Что это за пятно и почему такие ощущения, инфекция?! Спасибо за ответы . Фото как смогла сделала, еще приложу кт, сделано через пару дней после удаления , пятерка еще пломбирована постоянной пломбой( до того как начала беспокоить )

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
лунку на фото не видно, гиперемия небно есть, нехорошо,но некритично,учитывая все манипуляции. Если фото может сделать другой человек, а Вы щеку отодвините-будет видно лучше
Скорее всего то,что Вы серым пятном называете-это налет фибрина на сгустке(норма,так заживает вторичным натяжением) его счищать не надо!!
Соседние с удаленным зубом поднывать немного могут, это не обострение.
Ощущения слегка болезненные, как будто щека все время попадает между зубами, может немного чесаться и т.д могут быть.-Если нет боли,отека,лимфаденита, высокой температуры -ричешо страшного.
Пища пюрированная, нераздражающая, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Светлана, может можно левомеколь прикладывать?

Стоматолог
Лучше гели специально для слизистой-Дентамет(аналог Метрогил дента),Асепта, холисал и др
Клиент
Светлана, можно на стерильную ватку и прикладывать? Сколько раз в день ?
Стоматолог
можно просто на слизистую ватной палочкой наносить, если в глубь лунки не лазить 3-4раза в день, а ротовые ванночки (не булькая!)-почаще, можно антисептики чередовать
Клиент
Светлана, сходила я на консультацию еще к одному хирургу и что воды попила, ничего внятного, о сером шершавом пятне ни слова, почему отек и боль еще беспокоят ни слова, сказал только что кость опускается . Сижу и не знаю что делать с этим , боль ноющая беспокоит .
Стоматолог
Боль при надавливании есественна-по сути Вы на рану давите.
на фото отметьте стрелкой какое пятно Вы имеете ввиду
Клиент
Светлана, фото со стрелкой приложила . А это нормально, что столько времени прошло а лунка до сих пор выглядит воспаленной и десна вокруг ?
Стоматолог
время теперь отсччитывается с пятницы, когда осколки удаляли.
Фото нечеткое сложно сказать-это костной край оголенный лунки или фибрин на ней же или травматическая язва с фибриновым налётом рядом с лункой.В любом случае, связано с удалением ,соответственно заживет постепенно
Клиент
Светлана, при накусывание еще соседняя пятерка болит . Я понимаю что трогать это место нежелательно, но все время лезу туда языком , давлю и сильнее болит
Стоматолог
Здравствуйте.На фото лунка удаленного зуба гиперемирована и отёчна,что говорит о воспалении в ней.Пятно на десне может быть травматическим или вирусным стоматитом,могут выходить какие то осколки зубов,кости...Нужен очный осмотр стоматологом-хирургом,лучше уже другим,так как ничего выбивать не нужно,это очень старые методы,которые не используют уже в современной стоматологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проблема в том что в нашем городке после других врачей не принимают, никому не нужна эта ответственность . Мне опять же придется идти к нему. Там постоянно ковыряются, неужели все только плохое может быть , может она не зажила просто ? Пятно шершавое
Стоматолог
Ну если всё так,то ждите,возможно воспаление не прошло,если последняя чистка была несколько дней назад,но если неделю назад и более,то воспаления такого явного уже не должно было быть.
Клиент
Анна, в пятницу два дня назад , он вытаскивал какой то осколок или кость , что можно предпринять и откуда серое пятно тогда ?
Клиент
Анна, может можно левомеколь прикладывать ?
Стоматолог
Можно мазать гель Холисал,Асепта,Солкосерил,Парадонтоцид
Стоматолог
Если 2 дня назад то воспаление ещё может быть,отек и гиперемия должны пройти через неделю .Пятно может быть из за травмы в этом месте после последних манипуляций
Клиент
Анна, Холисал дома есть только детский, он подойдет ? Если дело в том , что еще не зажило гель поможет ?
Стоматолог
Можно холисал,он поможет если это афта вследствие какой либо травмы
Клиент
Анна, сходила я на консультацию еще к одному хирургу и что воды попила, ничего внятного, о сером шершавом пятне ни слова, почему отек и боль еще беспокоят ни слова, сказал только что кость опускается . Сижу и не знаю что делать с этим , боль ноющая беспокоит .
Стоматолог
Боль ноющая может быть после 3 дней после чистки лунки,так же ноющие боли могут быть от пульпитных зубов,например от 24 зуба (через один зуб от удаленного).Но на фото лунка внешне воспалена.Кость опускается не ясно что имели ввиду парадотит или оголение костной ткани лунки
Стоматолог
Судя по фото и панорамному снимку, на мой взгляд, нет ничего креминального.Лунка на снимке чистая ,не видно осколков костной ткани или остатков корней. Если нет во области лунки постоянных ноющих,тянущих болей, ночных, болей,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки,значит в лунке сформирован и не разрушен сгусток и нет явного воспаления. Судя по фото и описанию ситуации ,скорее всего,на мой взгляд, при удалении пришлось иссекать часть альвеоярного отростка ( стенки лунки) на фоне этого и ощущение возможно ,что тянет слизистую. Возможно ,если швы наложены они так ощущаются. С щечной стороны имеется некая анемия слизистой ( побеление на фоне ухудшения кровоснабжения) и возможно стоматит . Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания имания ситуации нужен очный осмотр у стоматолога а проводившего удаление. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора. Избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Место на слизистой где есть нечто похожее на афту ( более светлый участок с язвочкой) обрабатывайте пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на а ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И обязательно с а очный осмотр к Вашему стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сходила я на консультацию еще к одному хирургу и что воды попила, ничего внятного, о сером шершавом пятне ни слова, почему отек и боль еще беспокоят ни слова, сказал только что кость опускается . Сижу и не знаю что делать с этим , боль ноющая беспокоит .
Стоматолог
Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю. Но к сожалению тут можно разбираться в ситуации только в а очном осмотре, в первую очередь, аккуратно обследовав лунку и убедиться ,что нет альвеолита. Про опускающийся кость ,я понимаю о чем речь. Видимо ,когда Вам делали ревизию лунки ,убрали острый край и на фоне этого может быть какое-то время нарушение кровоснабжения дёсны и некая белесоватость. Афты видимо нет,раз ее не увидели, проглядеть такое не очень реально.