Консультация гинеколога /

Хронический бак.вагиноз, жжение, дискомфорт — вопрос №1861269

С 2020 г. у меня постоянные проблемы с приложением, сухостью влагалища. Самый первый анализ выявил гарднереллу и вагинальный атопобиум. Лечение было только в виде Полижинакса, В августе это в года было повторение и обращение в другую клинику, где было выписано лечение (помню только неопенотран). К симптомам периодически добавлялось жжение после мочеиспускания, и вероятно цистит (уролог выписывал пролит супер септо). Через год повторное обращение в другую клинику, анализ на ВПЧ отрицательный по всем показателям и узи в порядке. было выписана Секнидокс, флуконазол, эпигены интим и уролайф.
Лечение не помогло, жжение при мочеиспускании сохранялось и я обратилась к урологу в этом же месяце. анализы выявили фекальный энтерококк 10 в пятой и эшерихию коли 10 в 6. (макмирор). В декабре 22-го года снова обращение в другую клинику, сдача фемофлора 16, в котором снова, как в первый раз была найдена Гарднерелла. атопобиум и эубактерия. Медикаментозная терапия: табл Эльжина 9 дней, затем капсулы Лактожиналь на ночь во
влагалище 14 дней. Мульт гин Актигель снаружи. Врач сказала, что если будет снова рецидив, то обращаться к урологу с подозрением на уретрит из-за жжения при мочеиспускании.
В августе 2023 г. у меня была обнаружена и удалена киста жёлтого тела с кровоизлиянием. В больнице анализы показали лейкоциты в мазке 80. Проводилась антибактериальная терапия метронидазолом и уколами. В связи с этим гинекологом (в гос.больнице) были выписаны противозачаточные джесс. С первых применение начала беспокоить горечь во рту. Через три часа после приема начинало мутить и чувствовать себя не очень хорошо. Боли превратились в слишком сильные, в связи с чем была вызвана скорая и сделана экстренная гастроскопия. Узи показало дисхолию и холецистит, хотя месяц назад узи было в норме. Кок отменили.

26 сентября я сообщила гинекологу, что у меня зуд и жжение во влагалище и я выпила флукуназол, но не помогло (сказали выпить ещё таблетку, но и это не помогло). Самостоятельно использовала клиндацин Б пролонг и ацилакт дуо. сдала посев мочи, который выявил фекальный энтерококк. уролог отказался проводить лечение без анализа на ЗППП.
Анализ ЗППП не обнаружил. Но в мазке из влагалища найдены бактерии: нити мицелия и лептотрикс. Сейчас до сих пор беспокоит жжение после мочеиспускания, особенно утром, сухость влагалища, болезненный половой акт. Выделения умеренные, бело-молочного цвета.
В ноябре 2023 г. обратилась ещё к одному гинекологу, УГИ исключены, было выписано 8 капсул макмирор, После - триожиналь 1 шт на ночь 14 дней.
Были улучшения, но потом всё вернулось обратно, случился рецидив молочницы. Врач выписала флуомизин 6шт и Флуконазол.
Молодой человек подозревает, что проблема связана с неврологией,так как никто не может решить проблему и возможно решение находится с другой стороны.
но Врач поставил диагноз хронический бактериальный вагиноз.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очевидно, что дело не в инфекции.
Такое большое количество антибиотика санирующих свеч очень агрессивно влияет на слизистую.
Выявленные микроорганизмы у вас это её иппп, а условные патогены. Не требуют лечения.
Это нормальный компонент микробиома влагалища.

Ваши симптомы больше характерны для истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение после мочеиспускания.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.
Должно вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё забыла указать, что сейчас третий месяц на противозачаточных Клайра по мед.показаниям.
Свечи триожиналь тоже с небольшой дозой гормона идут, но сейчас при применении после флуомизина от них жжение как будто бы усиливается, убрала на 5 таблетке.
А первый раз все 14 дней вроде было бы нормально его использовать. Их недостаточно в сравнении с указанными вами препаратами?
Последний осмотр на кресле был 16 декабря и врач сказала, что там все в порядке, про слизистые и их изменения ничего не говорила.

Акушер, Гинеколог
Триожиналь с лактобактериями.
Если есть кандида, лактобактерии могут провоцировать рецидив.
Поэтому лучше эстроген без добавок
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я полностью не могу понять где именно жжение. Сейчас мне кажется, что вроде бы внутри все нормально, а вот снаружи наоборот. И легкий зуд совсем иногда стал сейчас проявляться (выделений и запаха нет). Поможет ли препарат с сухостью при входе во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Да, поможет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы и обратную связь!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, все никак не могу решиться купить препарат (орниона или овестин)так как его используют женщины в период климакса, а мне же ещё 22..
А ещё пугает, что это гормон, а я и так принимаю КОК Клайра. Совместимы ли они? И безопасно ли это в моем возрасте. боюсь гормонального сбоя (гормоны кок и + ещё гормон) или ещё чего лишнего...?

P.S. может есть что-то восставливающее слизистую без гормона?

Буду очень благодарна, если ответите.
Акушер, Гинеколог
Препарат назначаем даже девочкам 1-3 лет, как лечение синехий. Они так же наносят его на вульву.
Клайра это кок. Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Это ещё больше способствует истоннчению.
Крем действует местно, на слизистую. В кровь он практически не всасывается.
На инструкцию не ориентируйтесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте использовать мультигин ликвигель
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, использовала, жжение усилилось намного, а после прекращения стало лучше. Так и не использовала до конца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Рекомендую Вам сдать бак.посев выделений из цервикального канала и пройти лечение согласно результату определения чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам,пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения дисбактериоза кишечника, который может быть причиной вагинального дисбиоза.