Зуд в складке верхнего века

Около недели-двух периодически чесалось в складке верхнего века правого глаза, по всей дуге, позавчера сходила в баню, на следующий день проснулась о отекшим правым глазом и зудом в течение всего дня, выпила 1 таблетку цитрина, отек спал, зуд остался. На ночь помазала метронидозолом, это облегчило зуд. Сегодня утром снова отекший глаз и зуд. Подскажите, пожалуйста, что делать? Гнойных выделений нет. Покраснения и изменения кожи не замечаю. (Фото прилагаю) Только отек и зуд прям явный как после укуса комара. Кажется еще сегодня внешний уголок правого глаза тоже почесывается. И нижнее веко на левом глазу чуть чуть. Аллергий нет, живу с котом давно.

Гипотериоз
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 33·Кристина, Сочи

Здравствуйте Кристина .
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу мейбомиита, воспаления желез .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Эль дексопт , закапываются 1к * с 1 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глаза , соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для локальной аллергической реакции, может быть и реакция на укус насекомого или может меняли декоративную или уходовую косметику, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки? . В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 %2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Если выявить аллергена не получится и симптомы вернутся после отмены препаратов, то рекомендуется дообследование для уточнения причины: общий анализ крови (показатель – эозинофилы), анализ крови на IgE и эозинофильный катионный белок – маркеры аллергии, консультация аллерголога (он может установить какой аллерген с помощью проб).
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей, в таких случаях эффективно: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека продолжить внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.). Вы верно начали принимать.
Первую визуально ощутимую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения, первые 1-3 дня отек может немного увеличиваться в утренние часы.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс, чаще всего из-за снижения общего иммунитета, на фоне ОРВИ, переохлаждений, сгущение секрета в протоках желез . пациентам в подобных случаях рекомендуют комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.