Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2626048

У ребенка с раннего возраста и до текущего (11 лет) постоянные ОРВИ, примерно каждые 2-3 недели. Месяц назад гастроэнтеролог поставил функциональную диспепсию, анализ на переносимость глютена - в норме.
На 2 недели была отменена вся лактозная продукция, в течение третьей недели добавлен в рацион сыр, сметана.
2 недели ребенок принимал Форлакс, в течение времени приема и на третьей неделе у ребенка повышенный метеоризм. На третьей неделе поднялась температура без других признаков заболевания.
Посетили врача, сдали кровь и мочу. Моча - в норме, анализ крови прилагаю. В тот же день была однократная рвота и в течение следующего дня двукратная диарея. Начали принимать Энтеросгель, на третьи сутки стула нет, температура держится 37.2.
С учётом приведенного анализа и симптоматики, следует ли обследовать ребенка на наличие новообразований и какой врач (гастроэнтеролог или педиатр) должен назначить дальнейшие обследования для выяснения частой периодичности заболеваний?

Возраст: 11

Хронические болезни: Функциональная диспепсия

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. А орз протекают как? С осложнениями ( отит , пневмония) ? Как часто принимает антибиотик? Почему гастроэнтеролог подозревает новообразование? По общему анализу крови перенесенная вирусная инфекция .
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты, соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
С учетом, что вас беспокоят частые орви, советую проконсультироваться с лором. Также стоит сдать мазок из ротоглотки и носоглотки на флору. Если орви сопровождаются осложнениями в виде отитов, синуситов, бронхитов, пневмоний, также рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога, анализ крови на иммунный статус
С профилактической целью ежедневно стоит принимать витамин Д- Аквадетрим/Вигантол 1000 МЕ(2 капли) в первой половине дня
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений
Анемии нет
Латентного дефицита железа нет
Рекомендуется консультация Лор-врача, с целью исключения патологии Лор-органов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа повышение лейкоцитов и снижение нейтрофилов – характерно для перенесённой вирусной инфекции
Остальное в пределах нормы.
Вообще, болеть 12 раз в год – норма. Если болеет чаще – тогда рекомендуется консультация иммунолога. В плане дообследования на новообразования – педиатр и гастроэнтеролог совместно
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Лимфоциты повышены а нейтрофилы понижены это признаки перенесенной вирусной инфекции .
Бактериального сдвига нет

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

Отклонений и воспалений по анализу нет крови нет.

Рекомендую осмотр еще раз педиатра и гастроэнтеролога для дальнейшего дообследовани.
Провести повторный анализ крови .
Гастроэнтеролог проведет более глубокое обследование пищеварительной системы и уже назначит терапию .

По поводу новообразований , пока данных за образование и конкретной информации нет , поэтому пока не нужно переживать .
Рекомендую сделать узи брюшной полости так же чтобы исключить патологии

Будьте здоровы ?