Правильно ли поставили диагноз и верно ли подобрано лечение

Добрый день, ребенок 4 года, ходит в сад. Недели 3 назад (примерно в 10 числах сентября) появились сопли(сразу зеленые, такое раньше было, поэтому обходились домашним лечением, промыть-отсморкаться), сопли были немного густые, не текли, при лечении никакой динамики не было, т.е. они и не увеличивались и не проходили, ребенок также все это время посещал ДС, ее они не беспокоили. 21 числа (понедельник) ребенок как обычно пошел в сад, а вечером когда забирала ее, увидела что припух немного глаз, я немного отодвинула веко и увидела там белый налет, а вечером при купании увидела на трусиках зеленые выделения (как засохшая слизь),во вторник утром слиплись оба глаза, пошли к окулисту, врач сказала, что похоже на вирусный конъюктивит, прописали бактавит, офтальмоферон и ципролет, начали капать- к вечеру уже картина была хорошая, было немного покраснение и все. Параллельно пошли к педиатру, она посмотрела горло увидела белый налет, прописала симптоматическое лечение и анализы на кровь/мочу. Мы все сдали, мочу сдавали 2 раза т.к. в первый раз были сомнительные результаты. Сходили к гинекологу, там взяли мазок, насчет лечения этих выделений ничего не сказали, даже не сказали чем можно подмывать или что-либо еще, только сказали, что это может быть из-за глистов, на я/г взяли направление, но еще не сдали анализ. По всей картине, направили на узи(есть протокол), и по итогу назначили панцеф 3 мл 2 р/д на неделю. Посмотрите , пожалуйста, все сданные анализы, что это еще может быть? Мазок из горла не сдавали т.к. у нас нет бак.лаборатории , думала самой купить стрептатест, но они кончились в аптеке. Можно было бы записаться к ЛОРу, но у нас его нет вообще. В исследованиях очень ограничены, т.к. живем в поселке далеко на севере. Сейчас жалобы на эти бляшки на гландах, выделения на трусиках также есть(может целый день быть чисто, а к вечеру появиться разово), сопли квокают внутри далеко, при сморкании вылетает только то, что собралось ближе к выходу. Горло полощем солевой водой, пшикаем лизобакт, нос также солевой водой промываем и капаем називин. Слышно как у нее отек нос, т.к. гундосит, ночью бывает похрапывает. Кашель есть, но он как будто от соплей, потому что она делает кхе-кхе и слышно как откашливается. Температуры все это время не было , только на 2ой(в среду) день вечером она буквально на час поднималась 37,2 и то не факт, что это из-за болезни. В целом, состояние нормальное, не вялая, ест, пьет, играет.

нет
31 год
2 часа назад·Просмотров: 46·Любовь

Здравствуйте! В файле повторного анализа мочи признаков воспалительных изменений явных не отмечается. Так что с выделениями важно разбираться с гинекологом, он должен оценивать мазки, и назначать лечение, так как такие выделения не являются нормой.

По узи пиелоэктазия, обычно это требует только наблюдения.

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков явной бактериальной инфекции нет.

Повышение моноцитов (норма до 0,8) обычно характерно больше для вирусного процесса.

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Такой вид горла обычно не характерен для ангины, казеозный белый налет может отмечаться при вирусных процессах, проходит самостоятельно, специально вымывать \ чем-то брызгать, если горло не болит, не требуется.

Важно обильное дробное питье для увлажнения слизистых.

Конечно, желателен осмотр лора чтобы исключать аденоиды при длительном насморке и отечности носа.

Лечение носа заключается в основном только в качественном промывании - промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если остались вопросы, уточняйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

т.е. вы склоняетесь к тому, что это само бы прошло? а не может ли так проявляться стафилококк? потому что у нее зелень грубо говоря изо всех дыр- нос(сопли), горло(бляшки), глаза(конъюктивит) , половые органы(выделения). как-то резко все началось

Да, вирусные инфекции проходят самостоятельно. Конечно, конъюнктивит лечится каплями. Так может протекать и аденовирус.

Стафилококк есть в норме в организме и на слизистых, то есть сдавать мазок на флору не имеет диагностической ценности при таких симптомах.

Здравствуйте, Любовь!
По результатам анализов убедительных данных за острую бактериальную инфекцию нет, и показаний к антибактериальной терапии также нет.
Что касается данных узи - пиелоэктазия не показание для назначения антибиотиков, если клинически нет никаких симптомов (температура, боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание).
Картина горла, как и симптомы, несовсем характерны для ангины.
Заложенность носа и похрапывание - признаки аденоидов. Уточните пожалуйста, как давно используете називин? Есть ли эффект?

Выделения на трусиках, предположительно это вагинит. Всё это в комплексе может развиваться на фоне снижения иммунитета. Рекомендуется лечение у гинеколога, согласно результату мазка. Пока местно, я бы рекомендовала выполнять ванночки с ромашкой и местно наносить Фагогин гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

називин капаю ей со вторника, в целом, гнусавость уже меньше, но все равно есть . сделала солевой раствор по крепче, чтобы отек тоже снимался от воды. а можно ли его капать с пипетки в нос? чтобы все с носоглотки уходило? потому что такое ощущение, что обычными промываниями сопли издалека не уходят. не могу научить ее хрюкнуть в себя, чтобы они провалились в горло и отхаркнуть их, а они вот именно там хрюкают.

Солевой раствор покрепче - гипертонический раствор, он разжижает густую слизь, использовать рекомендуется с осторожностью.
Називин использовать не более 5 дней. Последовательность при промывании следующая: сперва Називин, затем через 5-10 минут промывание солевым раствором, и затем я бы рекомендовала на чистую слизистую закапывать Дезринит или Авамис, по 1 дозе 2 раза в день, курсом 10 дней.
С целью промывания, хорошо работает ирригатор для промывания носа, можно приобрести на маркетплейсе.
Закапывать раствор с помощью пипетки можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое, да, по носу так и делаю, сначала капли, потом уже промывание. А если я со вчерашнего дня сразу после приема у врача начала ей давать АБ, сегодня днем уже выпили дозу, тогда больше его пить не нужно будет? или как правильнее поступить в этой ситуации?

В данной ситуации антибиотик конечно не требуется.
А подскажите пожалуйста, ранее пиелоэктазию по данным УЗИ не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

нет, каждый год делаем дочке чек-ап всего организма, т.ч. и узи ОБП, ровно год назад проходили его, по узи было все чисто, только были увеличены ЛУ в животе-поставили мезаденит, сказали у детей это частое явление.

Поняла
Мезаденит у детей выявляется достаточно часто, если ребёнок переболел даже обычной вирусной инфекцией.

В таком случае, по анализу мочи данных за воспаление нет. Антибиотик не показан.
Я бы рекомендовала пока симптоматическое лечение, контроль анализа мочи через 2 недели. И повторить УЗИ почек через 2-3 месяца.

Здравствуйте.

По результатам обследования: диагноз и лечение - Панцеф адекватны при сочетании гнойного конъюнктивита и налетов в горле.

Пиклоэктазия требует лишь наблюдения. Второй анализ мочи без воспаления.

Горло характерно для вирусной инфекции с бактериальными осложнениями.

Выделения могут быть связаны с вульвовагинитом или глистами анализ на паразитоз обязателен.

На очном приеме рекомендовал бы: осмотр ЛОРа для проверки аденоидов и ушей, так как есть храп и гундосость. Називин не более 5 дней, Лизобакт можно отменить. Обильное питье для элиминации вируса и токсинов и профилактики гемоконцентрации

Для контроля мочи есть удобный мониторинг: домашняя тест-система на 11 показателей хороший ориентир между визитами, он хоть и не заменяет полноценную лабораторию, но помогает сориентироваться при любом подозрении.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.