Совместимость селектры

Добрый день. Принимаю селектру 12.5 мг с 13.09 До этого пила 10 мг. Потом на фоне стресса сильного получился как откат возвращались симптомы , терпела почти 3 недели что все нормализуется само в итоге и повысили дозировку до 12.5. Сейчас снова у меня заболели дети и я с ними присоединилась. Это просто издевательство 🤦🏻‍♀️я так переживаю что мое состояние вот так колеблется ! Но пока в плане тревоги все нормально. Меня беспокоит вопрос как лечится? У меня болит горло и заложен сильно нос. Я болею редко но метко ! Чаще всего заканчивается пансинуситом.. температуры нет. Из лечения всегда было- назонекс либо авамис, риностейн либо снуп , синупрет капли , зодак , промывание носа долфином. Если начать такое же лечение совместимы эти препараты с селектрой? По поводу приема препаратов через или после 2 ч приема ад я знаю … подскажите пожалуйста 🙏🏻 не хочу дотянуть до антибиотиков

Эндометриоз
30 лет
12 часов назад·Просмотров: 56·Тамара, Сочи

Здравствуйте! ваша привычная схема в целом совместима с Селектрой. Интервал в 2 часа между приёмами — разумная мера, хотя для топических назальных препаратов он не критичен (они почти не попадают в системный кровоток). Порошки от ОРВИ нежелательны с селектрой. Назальные спреи работают только местно,поэтому безопасны в применении с селектрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Порошки я не принимаю никогда. Скажите а синупрет тоже можно получается ?

Да, Синупрет совместим с Селектрой. В составе Синупрета растительные экстракты (горечавка, первоцвет, бузина, щавель, вербена), ни одно из этих растений не взаимодействует с селектрой и не влияет на серотониновую систему.
Единственный нюанс — капли содержат спирт, но его количество на приём незначительно и не создаёт проблем с АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Главное чтобы был совместим. Если что куплю таблетки 🙏🏻спасибо

Если уж сильно переживаете за синупрет то лучше конечно таблетки)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы 😉

Здравствуйте. Все ваши привычные препараты полностью совместимы с Селектрой, включая Назонекс, Авамис, Риностейн, Снуп, Зодак и промывания Долфином и капли Синупрет. Местные спреи и промывания можно использовать в любое время, а таблетки (Зодак или Синупрет) лучше принимать через 2 часа после антидепрессанта. Колебания вашего состояния сейчас это нормальная реакция организма на недавнее повышение дозы и физический стресс от простуды, поэтому не переживайте, главное вовремя снимайте отек носа для профилактики пансинусита и обратитесь к врачу, если появится сильная боль в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста к великому сожалению иногда приходится лечиться антибиотиком при таком заболевании. Обычно это цефтриаксон, либо амоксиклав
Они совместимы если что? Чтобы я знала на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Зодак и синупрет у меня в каплях. Лучше приобрести в таблетках ?

Амоксиклав и Цефтриаксон полностью совместимы с Селектрой, поэтому если будет необходимость из приема, можно сочетать.

Зодак и синупрет можно оставить в каплях, необязательно переходить на таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А в синупрете каплях есть спирт ничего страшного? И по поводу цефтриаксона - его развожу ледокоин и вода для инъекций ? Так же разрешен. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А при болях в горле что можно ? Ангидак ? Фарингосепт? Лизобакт, иногда если стоматит пользуюсь винилином … холс желтый хорошо помогает тоже

В Синупрете спирта микроскопическое количество, поэтому можно совмещать. Цефтриаксон, разведенный Лидокаином и водой для инъекций, также полностью разрешен и совместим.

Все перечисленные вами средства для горла (Ангидак, Фарингосепт, Лизобакт, Винилин и леденцы Холлс) полностью совместимы с Селектрой.
Дополнительно при боли в горле вам можно использовать спреи Тантум Верде, Гексаспрей или Мирамистин, пастилки Стрепсилс, Граммидин, а также безопасные полоскания ромашкой, шалфеем, Хлоргексидином или Фурацилином все они сочетаются с Селектрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ой какая прелесть фурацилин шипучий я покупала всегда и полоскала очень действенно помогало. Его можно тоже ? Ура ура. А подскажите еще такой вопрос
Трекрезан совместим или нет? Думаю может подключить его. Дома имеется

Принимать Трекрезан нежелательно,так как он обладает стимулирующим эффектом и фоне недавнего повышения дозировки антидепрессанта может вызвать усиление тревоги и бессонницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Поняла. Скажите пожалуйста я вижу вы еще и терапевт. Вот заметила что уши заложило еще. Видимо от носа. К меня всегда тоже так. Нос -далее ухо. И когда икаю боль отдает в правое ухо. Дома есть анауран. Он совместим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

На счет снов какой-то ужас.
Когда я пила 10 мг и пошел откат начались ужасные сны яркие. Долго вот были. Потом перешла на 12.5 и буквально несколько дней снов не было вообще и снова начались сны яркие. Я не понимаю почему так ? Это всегда так будет ? А то страх сразу что вдруг мне дозировка не подходит или препарат
В целом чувствую себя нормально сейчас не считая снов.

Анауран так же полностью совместим с Селектрой, так как действует только местно в ухе. Яркие и реалистичные сны довольно часто встречается в рамках адаптации, но может сохраняться и в течении всего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Обалдеть если это будет на протяжении всего приема. Просто вообще со снами не было проблем в начале приема и как на 10 мг вышла. Только когда пошел откат начались сны и вот по сей день 🤦🏻‍♀️причем как повысила до 12.5 прошло на несколько дней и снова. Скажите это не говорит о том что мне препарат не подходит же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А принимать лечение синупретом, снупом анаураном и так далее. Можно спокойно так же несколько раз в день верно ? Как идет схема лечения?

Нет, пока говорить об этом нельзя. Да, бывает, что кошмарные сновидения могут быть на всем протяжении лечения, но довольно часто
постепенно проходят.
Да, все эти препараты можно принимать спокойно несколько раз в день

Здравствуйте!

Назонекс/Авамис, Зодак, солевые промывания и краткий курс Снупа обычно совместимы с эсциталопрамом. Выдерживать обязательный интервал в 2 часа между ними не нужно. Сосудосуживающий спрей желательно использовать не более 5–7 дней. Синупрет также обычно можно сочетать, хотя выраженной необходимости в нём при обычной вирусной инфекции нет.

Не добавляйте самостоятельно комбинированные средства от простуды, особенно содержащие декстрометорфан. Антибиотики при отсутствии признаков бактериального процесса профилактически не нужны. Также старайтесь избегать приема ацетилсалициловой кислоты

Здравствуйте!

Все указанные препараты совместимы с Селектрой, строгий временной интервал при этом соблюдать не требуется. При совместном приеме с Зодаком может несколько усиливаться сонливость.
Препараты, которые действуют местно в области носа и горла практически не всасываются в системный кровоток и не вступают в негативное взаимодействие с антидепрессантом.

В случае потребности в приеме антибиотиков Амоксиклав считается наиболее безопасным вариантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Подскажите пожалуйста а какие вообще препараты разрешены для горла ? Ангидак вроде нельзя ? Фарингосепт? Лизобакт? Иногда появляется стоматит обычно я обрабатываю винилином , он разрешен ?

Все указанные препараты вполне могут использоваться на фоне текущей терапии как раз по причине того, что действуют местно только в области горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А Анауран капли ушные совместимы ?

Здравствуйте. Всё, что вы перечислили с селектрой совместимо, так что можете лечиться как обычно, только не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями и не дольше 3–5 дней.
Если нет температуры, антибиотики не нужны, но если через 7–10 дней станет хуже, появится боль в лице, гнойная слизь или температура, тогда это повод обратиться к врачу. На фоне инфекции и стресса тревога может немного подрасти, но это не повод менять дозу самовольно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Все поняла 🫡

Берегите себя! 🙏

Здравствуйте, Тамара! Ваша схема симптоматического лечения полностью совместима с Селектрой. Вы совершенно правы, что стараетесь разносить прием антидепрессанта и других таблеток по времени. Для местных форм (спреи в нос, промывания) это правило не так критично, но если вы пьете Зодак или Синупрет внутрь интервал в 1–2 часа от приема Селектры будет оптимальным. Не бойтесь антибиотиков, если врач их назначит. Современные антибиотики (например, амоксициллин/клавуланат или цефалоспорины) совместимы с эсциталопрамом.

Позаботьтесь о себе сейчас, пейте больше теплой жидкости, по возможности отдыхайте и не ругайте себя за «откаты».

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за информацию 🙏🏻да я если честно переживаю очень за то что снова может быть откат 😔 какая-то напасть просто. Скажите пожалуйста а цефтриаксон уколы с ледокоином и водой для инъекций совместим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Последнее лечение просто было на нем в январе

Да, цефтриаксон, разведенный лидокаином и водой для инъекций, совместим с Селектрой.

Ваша тревога по этому поводу абсолютно естественна, но сейчас ваша задача просто помочь организму справиться с простудой. Как только физическое состояние улучшится, нервная система быстро восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы очень успокоили меня. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос
Трекрезан раньше тоже помогал мне на первых этапах заболеваемости
Он совместим?

Да, Трекрезан совместим с Селектрой, не переживайте

Здравствуйте!
Все используемые данные препараты совместимы с селектрой, то есть местную терапию использовать можно спокойно;
Противовирусные если врач решит назначить так же можно спокойно без переживаний.

Нурофен и прочие при необходимости можно, но аккуратно, не злоупотребляя.

Важно сейчас выздороветь.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. А для горла Ангидак фарингосепт можно ? И противовирусное ранее принимала трекрезан. Его можно использовать ?🙏🏻

Да, можно и трекрезан в том числе.