Не заживают 6-й месяц после перманента губы. Постоянно покрываются корками.
Здравствуйте. Такая ситуация: сделала в марте перманент губ, и вот до сих пор они не заживают. Во время беременности и после родов воспалялась красная кайма губ, но прием витаминов помогал. И все проходило. А сейчас иная картина. На 10-11 день после перманента появились жёлтые корки, сухость, а до этого постоянно отходили тонкие слои кожи. От вазелина слипались губы. Перешла на бепантен и за 2 недели стало лучше, корки ушли. Думала, что это из-за хлоргексидина, которым обрабатывала губы, если ребёнок попадал рукой по ним. Сделала коррекцию. И после её ничего не изменилось, стало хуже. Бепантеном мазала, все равно появлялись. Сами корки были желтоватые, толстые, не сухие. Если корка отходила, то под ней красная и чувствительная кожа. Перешла на метилурацил, так как от бепантена тоже склеивались губы. Но все равно бестолку. Даже в какой-то момент использовала левомеколь. В июле была на приёме у дерматолога. Назначил прием парлазина на 14 дней, неодерм 7 дней потом метилурацил. От неодерма корки подсохли, постепенно сходили, но на их месте опять появлялись. Результата, в итоге, это лечение не дало. Потом был ещё курс парлазина и тридерм 5 дней. Тоже без результата. Пошла к аллергологу. Назначили сперва банеоцин 5 дней, фенкарол 7 дней, после 10 дней элидел 2 раза в день. И ещё цикапласт 3 раза в день. От банеоцина на 3-4 день было жжение. Как элидел начала, тоже первые дни было жжение, но потом прошло. Корки стали подсыхать, сходить постепенно. На их месте появлялись тонкие чешуйки. К концу 9-го дня вроде и неплохо выглядели корки. Врач изменила схему на 1 раз в день неделю, потом 2-3 раза в неделю и в конце 1 раз в неделю и по необходимости неоклер. Но, увы, корки никуда не делись. На верхней губе стали толще и опять появилась желтизна. Под ними красная, чувствительная кожа. Нижняя губа немного лучше, корки не такие толстые, но даже если и сходит какая-то, на её месте опять новая. Вторую неделю мажу элиделом 1 раз в 2 дня, на места схода корок мажу точечно. Цикапласт не использую 2 неделю, от него жжение. Для увлажнения либрадерм. Когда наносила элидел 2 раза в день, выскочил герпес. Точечно на него наносила ацикловир. За 5 дней ушёл. Сдавала анализы. Все хорошо. Сейчас принимаю витамины Д, А, Е. Фото губ и результаты анализов прилагаю.
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для эксфолиативного хейлита - воспаления красной каймы губ.
В таких случаях важно :
Ограничить прием горячих напитков и еды , исключить острое , кислое и горькое , не облизывать губы .
В качестве терапии обычно прекрасный эффект оказывает мазь радевит дважды в день 14 дней
Спасибо большое за ответ. Радевит ещё не пробовала.
Пью все это время через трубочку любые напитки. Всё всегда остывшее, не касаясь едой губ.