Что это у такого маленького малыша
Здравствуйте Недавно решила что-то ребёнка ощупать Мальчику 6 месяцев Вес 8600 Рост 72 Нащупала под челюстью, чуть ниже кости по обе стороны и слева и справа шарики, перемещаются под кожей. Размеры 8 мм - 1 см И один шарик сзади, где шея, там 5 мм от силы Что это? Страшно стало за малыша Кругом какие то шарики прощупываются Кожа не красная, когда трогаю ребёнку не больно У себя я такого не нащупала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу. Пока по вашему описанию очень похоже, что вы нащупали лимфатические узлы, особенно потому что вы отмечаете их симметричность. В норме их можно пропальпировать, они подвижны.
По фото ничего не видно, внешне
А то что они такие крупные?
Сейчас идёт активная подготовка к прорезыванию зубов. Поэтому такая реакция лимфоузлов нормальная 🙌🏻
У нас режутся зубы, 2 вылезли, сейчас педиатр смотрела, верхние на подходе
Вот и причина для увеличения лимфоузлов🙌🏻
Для организма это ведь небольшой стресс. Поэтому такая реакция 🤗
Фотография загрузилась, да, вы там нащупываете лимфоузлы малыша.
Они уменьшаться?
Да. Они имеют свойство увеличиваться во время прорезвания зубов и уменьшаться.
Хорошо, не трогать, пусть идет как идет да?
Да, по возможности лучше их не трогать.
Как только зубы прорежутся, они потихоньку уменьшатся🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего можно предположить, что это лимфоузлы подчелюстные симметричные и задний шейный. Размеры соответствуют нормальному лимфоузлу, не воспаленному. У малышей кожа тонкая, и даже в норме можно увидеть или прощупать лимфоузлы. С ростом и возрастом кожа грубеет и пжк становится толще, и их становится не видно. Также может быть реакция на вакцинацию, прорезывание Зубов
Самое главное, что они смещаются, не спаяны с окружающей тканью, безболезненные и кожа спокойная не красная
Рекомендуется только наблюдать
А что то может быть в этих местах не лимфоузлами?
У нас вышли 2 зуба, педиатр сказала что верхние на подходе
Была два дня температура
Так симметрично на шее и под челюстью располагаются только лимфоузлы. Если говорить про кожу в целом, то могут быть кистозные образования по типу липомы, атеромы, дермоидноц кисты, но, учитывая зубки, температуру, то с большой уверенностью скажу, что это реакция лимфлузлов, и это абсолютная норма, так организм защищается и реагирует, это хорошая иммунная реакция на зубки. Малыш замечательный и переживать не стоит 🌼
Приложила фото там, где нащупала
Да, с фото я ознакомилась
Там располагаются поднижечелюстные лимфоузлы
Они уменьшатся?
Во время дентации вряд ли, зубки сейчас будут вылезать по очереди, и пока весь ротик не будет в зубках, скорее всего будут сохраняться. В будущем, когда не будет триггера в виде Зубов, орви.. да, они уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
По описанию это похоже на лимфоузлы. У детей они прощупываются гораздо лучше, чем у взрослых. Под челюстью и на шее они есть у всех. Размер до 1 см в 6 месяцев считается вариантом нормы, если узлы мягкие, подвижные, кожа над ними обычная и ребёнку не больно.
Часто они увеличиваются из-за насморка, прорезывания зубов или перенесённой инфекции, даже если она прошла незаметно.
У себя не заметили потому что толщина кожи и подкожно-жировой клетчатки разная.
Можно не волноваться?
Конечно.
Это наша анатомия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно перед предположить лимфатические лимфоузлы.
В норме прощупываются под кожей, подвижные, безболезненные с « горошину ».
Могут реагировать на вирусные и бактериальные инфекции, являются коллекторами иммунитета.
Повода для беспокойства нет, все хорошо. Лечить никак не нужно.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить, что прощупали лимфоузлы
Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом что-то происходит (например, аллергия, зубы, сопли, прыщ и тд) .
И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов (кроме головы и шеи) размер до 1. 0см является допустимым вариантом.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу.
В плановом порядке желательно посетить детского хирурга или педиатра