Гной на пальчике

Ребенок 2,5 месяца. На пальчике у ногтя обнаружила нарывание, и подушечка пальца была красная. Были у хирурга, выдавили гной, обработали рану и сделали перевязку. 4 дня мазали палец левомеколью и делали перевязку. Сейчас на пальчике будто болячка, но пальчик подушечка все равно красная? О чем это говорит? Что еще остался гной и палец воспален? Или это норма? Что делать? Идти на очный прием к хирургу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо, ходить к врачу тоже не вижу надобности.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.

Керим Хакимович, уже 4 дня мажу левомеколью, сколько еще дней это делать? Чтобы понять, что есть положительная динамика, и краснота скоро пройдёт?

Там нет гноя - это уже ваша заслуга и достижение, вы его предотвратили.
Теперь поврежденный слой кожи будет заживать, это еще 5-7 дней.

Керим Хакимович, а это получается из-за неправильного подстриженного ногтя? Чтобы не было повтора …

Да, либо оторвали заусенец.

Керим Хакимович, а перебинтовывать пальчик нудно с левомеколью?

На улице да, дома можно без. Приложили, дали полчаса-час впитаться, убрали. Побрызгали йодопирон и все.

Керим Хакимович, и покраснение с подушечки уйдет?
Спасибо Вам большое

Керим Хакимович, и покраснение подушечки тоже пройдёт?
Спасибо Вам большое

Да, конечно.

Керим Хакимович, а если на пальчике уже болячка, то нормально , что подушечка пальца красная остается?

Это частое явление. Инфекция медленно купируется просто