Результат обследования желудка и брюшной полости
Ппршел обследования фгдс желудка и узи брюшной полости. Прокоментируйти что лечить и что пить нужно и какую диету
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть эрозии (поверхностные дефекты слизистой ) , чаще всего причиной является наличие бактерии Хеликобактер пилори , в первую очередь я бы рекомендовала ее исключить . Для этого сдаться дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори . Перед сдачей анализа в течение 4 недель должен отсутствовать прием антибактериальных препаратов , в течение 2 недель прием ингибиторов протонной помпы (омепразол и аналоги ) .
Что касается желчного пузыря, то он увеличен в размере и есть осадок , скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы крови?
Да и гастропанель,прикрепил результаты крови
Да , увидела . К сожалению анализ крови на антитела к Хеликобактер, не говорят о наличии данной бактерии в организме в данный момент , так как антитела говорят лишь о том, что когда то был контакт с данной инфекции . Золотым стандартом определения Хеликобактер , как я и выше писала является кал на антиген к Хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
После получения результатов будет приниматься решение о необходимости антибактериальной терапии .
Что касается анализов , билирубин незначительно повышен , его рекомендуется пересдать через 2-4 недели.
В плане питания рекомендуется кушать 5-6 раз в сутки , не создавая длительных голодных промежутков , чтобы желчь не застаивалась в желчном пузыре (желчь выбрасывается в ответ на прием пищи ).
Добрый день, Анатолий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анатолий, по результатам эндоскопического метода исследования обращают на себя внимание единичные очаговые эрозии в антральном отделе желудка.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции сперва, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели. Кровь наименее информативна из всех тестов.
СОЭ ускорено, С-реактивный белок повышен, есть изменения в липидном профиле у вас.
Повышен уровень билирубина общего.
Консультация врача-терапевта, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) через 3 месяца в динамике, генетический анализ на синдром Жильбера, кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg, анализ крови на ВИЧ, сифилис, выполните УЗДС БЦА шеи и УЗДС артерий нижних конечностей, консультация врача-кардиолога.
Придерживайтесь средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка, умеренные физические нагрузки, достаточный питьевой режим из расчета 30 мг на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Вич сдавал нету,отрицательный результат
Поняла Вас, очень хорошо.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения реологии желчи.
Диффузные изменения поджелудочной железы часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам ФГДС: Признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности( эрозии) , воспаление 12п кишки. Основная причина- инфекция хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов. Стоит отметить, что АТ к хеликобактер igG указывают лишь на встречу организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас.
Повышение холестерина за счет ЛПНП , что повышает риск сердечно - сосудистых осложнений в будущем и жирового гепатоза печени. Нарушение липидного обмена также участвует в нарушении реологии желчи
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой:
Подскажите какие симптомы беспокоят?
Ранее хеликобактер пилори лечили ?
Принимаете какие либо препараты на постоянной основе?