Синдром Мелори Вейса
5 месяцев назад было очевидно сильное отравление с рвотой с кровью. Меня возили на ФГС ( прикрепляю) экстренно по скорой. Ну тогда я как-то не задумывалась сильно наж этим кровотечением которым вырвало. Потом я пролечилась, сделала повторно ФГС ( прилагаю). Подумала, что все вроде норме. Но врач который делал ФГС повторно предположили, что у меня при отравлении был синдром Мелори Вейса. Я прочитала про этот синдром то, что при последующей рвоте может юыть рецидив и разорваться может сильнее , а то и вовсе привести к синдрому бурзаве, еще очень напугали слова эндоскописта, что лучше чтобы вас не рвало больше. Я же деввшка и планиоую беременнлсть, а если токсикоз , каа без рвоты.. Что делать если такое было? К гастрожнтерологу ходила, он ничего не сказал. Вот сейчас поела, тошнит, боюсь, что вырвет. Нужно теперь каждый раз купировать рвоту, есди в анмнезе была рвота с кровью?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Описанная ситуация и комментарии специалистов действительно могут сильно напугать, но поводов для паники абсолютно нет. Синдром Маллори-Вейса - это поверхностный надрыв слизистой оболочки, который возникает при очень сильной, надсадной рвоте. Главная особенность таких надрывов в том, что они заживают крайне быстро и полностью, не оставляя рубцов и не делая стенку органа более хрупкой в будущем.По результатам первой гастроскопии действительно описывались линейные повреждения со следами остановившегося кровотечения. Однако на контрольном исследовании слизистая уже абсолютно целая, никаких надрывов нет, описан лишь небольшой заброс кислоты (рефлюкс). Ткани полностью восстановили свою природную прочность и эластичность. Перенесенный эпизод никак не мешает планированию беременности. Естественная рвота, например, при токсикозе, не приведет к разрывам или тяжелым осложнениям, так как слизистая уже здорова. Искусственно подавлять тошноту только из-за страха прошлого эпизода не нужно.
Для снятия текущей тошноты обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Итоприд 50 мг, принимать внутрь по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, коротким курсом (для нормализации моторики желудка).
Также перед планированием беременности может быть рекомендовано тестирование на helicobacter pylori - это бактерия, которая живет у некоторых людей в желудке и может вызывать неприятные симптомы. Для её исключения рекомендуют обычно 13С дыхательный уреазный тест.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. А вот скажите , пожалуйста, в последнее время стала замеячат частую отрыжку воздухом, это может как тл способствовать появдению этиз надрывов вновб?
И еще вопрос, верно ли это, что после данного синдрлма никогда в жизни нельзя употрнблятб алкоголь?
Здравствуйте!
Даже если эпизод рвоты с кровью 5 месяцев назад действительно был связан с синдромом Мэллори-Вейса, опасаться каждой последующей рвоты не стоит. Это поверхностный надрыв слизистой, который заживает, и перенесенный эпизод не делает пищевод более хрупким на всю жизнь.
При этом по первой ФГДС синдром Мэллори-Вейса достоверно не подтвержден: описаны эрозии нижней трети пищевода с микросгустками, но характерного линейного разрыва в области пищеводно-желудочного перехода в заключении нет.
Планированию беременности это не препятствует. Постоянно принимать противорвотные препараты при любой тошноте только из-за этого эпизода не требуется. Если при токсикозе возникнет частая многократная рвота, ее лечат, поскольку именно интенсивная повторная рвота может травмировать слизистую.
Синдром Бурхаве является крайне редким полнослойным разрывом пищевода. Перенесенный синдром Мэллори-Вейса сам по себе не означает повышенного риска его развития.
При выраженной тошноте применяют метоклопрамид (Церукал) 10 мг однократно, при необходимости прием повторяют до 3 раз в сутки коротким курсом.
Рита, Здравствуйте.
По результатам ЭФГДС от 01.26. описание слизистой не характерное для синдрома Мелори-Вейса. Для данного синдрома характерны свежие линейные дефекты ("микроразрывы") слизистой нижней трети пищевода,которые активно кровоточат, а в данном случае описаны округлые дефекты слизистой -эрозии, которые относятся к хроническому воспалительному процессу возникающего на фоне рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод). На фоне выраженной рвоты эрозии действительно могут подкрашивать и на их поверхности образуются сгустки.
По результатам повторного ЭФГДС, так же сохраняются признаки рефлюкса и дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) на фоне чего и происходит заброс кислоты, только в отличии от первого заключения воспалительный процесс не выраженный.
В данном случае бояться повторной рвоты не стоит, риски повторения подобной ситуации крайне минимальны при соблюдении антирефлюксного режима и нормализации состояния слизистой пищевода. Подскажите пожалуйста, на данный период времени у Вас, есть симптомы, которые Вас беспокоят?
Здравствуйте! Синдром Мэлори - Вейса не считается хроническим состоянием, это всегда острый процесс, при котором происходит надрыв слизистой оболочки пищевода, на фоне очень интенсивных рвотных позывов. Но дефекты слизистой заживают достаточно быстро, не формируя рубец. То есть слизистая восстанавливается полностью, каких то слабых, истонченных мест не остаётся. Ситуация может быть разовой, то есть больше не повториться никогда. Касательно беременности, то предугадать возникнет ли такая ситуация ещё раз, невозможно. Наверное стоит отпустить ситуацию и решать проблемы по мере их поступления, не забегая вперёд.
Будьте здоровы!