Синдром Джоноти Крости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 🥺 Малыш, 10 месяцев, заболел (температура 38.5, горло гласное, кашель) ставили энтеровирус. Пили антибиотики Флемоксин 125 3 раза в сутки + баксет беби 2 упаковки пропили На второй день приёма, осыпало всю попу, очень сильно, малыш не мог сидеть. Мазала комфодермом и циндолом + Фенистил - прошло На 8-9 день приёма антибиотиков, осыпало все тело Участковый врач никаких анализов не назначал. Все только на словах Думали дисбактериоз, но тк красное горло, поставили сначала розеолу Вот уже 12 дней, а сыпь не проходит. Не остановится меньше. Сейчас сказали, что похоже на синдром Джоноти Крости и что вылечит только время... Меня интересует вопрос. А можно ли этот синдром как-то подтвердить? Может анализы какие сдать? Ребенок усыпан с ног до головы. Симметрично попа, ножки на щиколотке, под коленками, ручки, ребра На рёбрах преимущественно, там прям все слилось воедино практически, туловище сильно красное. Спинка, животик. Лицо... Уже две недели считай, какой-то кошмар 😰 Давали Фенистил, Энтеросгель, Зодак. Мазать пробовала атопиком, ля рош, комфодерм... Утром легче, к вечеру даже бывает беспокоит зуд, тк все краснеет и разбухает даже. Наверное от трения, одежды, на руках носим... Сейчас намазала Элиделом. Спустя время - каламином (только купили, по совету, первый раз пробуем). Пьём Зодак по 5 кап на ночь Скажите, такое симптоматическое лечение подойдёт? Поможет хоть немного облегчить жизнь малышу с этим синдромом? Если это конечно он... Спасибо!!!

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, джанотти-крости можно предположить
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Обычно подобные высыпания бывают во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что высыпания действительно похожи на Синдром Джанотти-Крости (папулёзный детский акродерматит)

К сожалению, при нём наружные препараты и препараты внутрь выраженного эффекта не оказывают, он обычно проходит самостоятельно, для снижения зуда обычно рассматривают лосьон Каламин или Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на вирусные проявления инфекции действительно
Диагноз ставится клинически на основании осмотра и жалоб,по анализам смотрится обычнг оак,оам.
Проходить до 6 нед может.
Наружно рекомендуется использование не гормонов например неотанин или циндол
Легкий душ
Антигистаминные по возрасту