У мамы последние 1,5 года периодически наблюдаются болевые спазмы, с последующей рвотой

У мамы 76 лет последние 1,5 года периодически наблюдаются болевые спазмы, с последующей рвотой. Она 10 лет назад перенесла очень серьёзный инфаркт. Постоянно на препаратах. В прошлом году делали ФГДС, врач сказал ничего серьёзного, соответствует возрастным изменениям. Хеликобактерии не обнаружены. Периодически проверяем на УЗИ внутренние органы, тоже ничего такого не выявлено. У неё с давних пор повышенная кислотность, периодически пьёт ОМЕЗ курсами. Спазм протекает чаще всего после еды, но не сразу, а может пройти 1-1,5 ч. Он сопровождается очень сильными болями и сдавливанием в груди. Становится очень плохо, может только лежать. Далее рвота и ещё 1-1,5 отходит, наступает улучшение состояния. С употреблением какой-то конкретной пищи не связывает, так как нет привязки приступа и конкретной еды. Несколько раз вызывали скорую, думали сердечный приступ, но ЭКГ в норме. Врач просто сказал - спазм, но как его предотвратить и к какому врачу обращаться - ничего не сказал. Так как городок маленький, нет специалистов в поликлинике. Подскажите, есть ли у этих приступов причина и как её можно предотвратить? Заранее благодарю.

вопрос касается другого человека
46 лет
9 Октября ·Просмотров: 28·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

В подобных случаях, учитывая крайне отягощенный сердечно-сосудистый анамнез, в первую очередь можно предположить развитие хронической ишемии органов пищеварения (абдоминальной ангины) или нетипичные приступы желчной колики. Ишемия кишечника возникает из-за системного атеросклероза: после еды органам ЖКТ требуется больше крови, а суженные сосуды не могут ее обеспечить, что провоцирует острую боль и последующую рвоту. Вторая вероятная причина спазмы желчного пузыря, в котором по данным УЗИ зафиксированы сладж и формирующиеся мелкие камни. Хронический неактивный гастрит по результатам биопсии и заброс желчи на ФГДС подобных тяжелых приступов со сдавливанием в груди не дают. 
Подобные состояния могут вызывать сильный страх, однако при точной диагностике первопричины они поддаются медицинскому контролю.

Обычно рекомендуют дообследование:
- УЗДГ (допплерография) непарных ветвей брюшной аорты для оценки кровотока в чревном стволе и мезентериальных артериях.
- Консультация сердечно-сосудистого хирурга и гастроэнтеролога.
- Повторное УЗИ органов брюшной полости для контроля желчного пузыря.
- 13С уреазный тест для точного исключения бактерии helicobacter pylori.

В плане терапии могут рекомендовать:
- Мебеверин 200 мг, ситуационно при начале болевого приступа для безопасного снятия спазма гладкой мускулатуры.
- Урсодезоксихолевая кислота - 13-15мг/кг массы тела, на ночь, 3 месяца, с контролем УЗИ, для предотвращения дальнейшего камнеобразования.

Обычно рекомендуется частое дробное питание (5-6 раз в день) строго малыми порциями, чтобы избежать перерастяжения желудка и резкого притока крови к кишечнику.
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и подозрения на структурные изменения слизистой оболочки желудка, но они однозначно не являются причиной болевого синдрома.
А вот по результатам УЗИ доктор описал наличие множественных камней, среднего размера. С большой долей вероятности именно они и являются причиной боли и процесс называется желчной коликой на фоне ЖКБ. Камни активно перемещаются и травмируют слизистую оболочку желчного пузыря, возникает спазм и боль. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга , с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
К сожалению приём любых желчегонных препаратов, в подобной ситуации противопоказан и может лишь ухудшить самочувствие.

Единственной профилактикой в подобной ситуации, является только соблюдение питания, с исключением жирной, жареной, острой, копчёной пищи и алкоголя.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ФГДС подтвержден атрофический гастрит без хеликобактерной инфекции, по УЗИ брюшной полости описывается холестероз желчного пузыря и метеоризм. В консультации кардиолога указан анамнез по ишемической болезни сердца с переносом инфаркта и стентированием.
При подобных симптомах, предполагают две основные группы причин. Первая группа это моторика пищевода и нижнего пищеводного сфинктера, например дискинезия пищевода или спазм пищевода, который может провоцироваться как попаданием кислоты из желудка, так и нарушением нервной регуляции. Вторая группа это атипичная проявления ишемии миокарда, когда после еды усиливается приток крови к органам брюшной полости, и истощенный сосудистый кровоток вызывает боли, маскирующиеся под спазм.
Точно подтвердить это можно только на очном приеме и после дообследования. В современной экспертной практике для выявления моторных нарушений пищевода назначают манометрию пищевода высокого разрешения и суточную рН импедансометрию, а также выполнение С13 уреазногодыхательного теста. Для исключения скрытой сосудистой или сердечной патологии кардиологи часто рекомендуют холтеровское мониторирование ЭКГ с дневником болей и приема пищи, а также УЗИ сосудов брюшной полости.
В плане информирования о принятой практике при подозрении на спазмы пищевода и рефлюкс врачи часто рассматривают постоянный, а не курсовой прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы, а также добавление прокинетиков или спазмолитиков, однако конкретную схему должен подобрать лечащий доктор.
Нужен повторный очный прием кардиолога для оценки сердечного риска и прием гастроэнтеролога.

С уважением врач-гастроэнтеролог Железняк М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные приступы могут быть связаны с желчнокаменной болезнью. На УЗИ обнаружены мелкие камни в желчном пузыре. После еды желчный пузырь сокращается, чтобы выделить желчь для переваривания пищи. Если камень временно перекрывает выход из желчного пузыря, повышается давление внутри него, возникает сильная приступообразная боль, нередко сопровождающаяся тошнотой и рвотой. После смещения камня боль постепенно проходит, и состояние улучшается. Приступы не обязательно связаны с каким-то конкретным продуктом и могут возникать спустя час и более после еды.

Учитывая повторяющиеся приступы выраженной боли с рвотой и наличие камней по УЗИ, рекомендуют обратиться к хирургу. При симптомной желчнокаменной болезни обычно рассматривают плановую холецистэктомию (удаление желчного пузыря), поскольку приступы могут повторяться, а также существует риск осложнений, в том числе острого холецистита, закупорки желчных протоков и панкреатита.

Если приступ повторится, особенно с выраженным сдавлением в груди, холодным потом, одышкой или слабостью, необходимо вызвать скорую помощь.

До консультации избегают обильной и жирной пищи, питаются небольшими порциями. В качестве спазмолитика могут рассмотреть мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - симптоматически.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вероятнее всего, симптомы связаны с кардиологией, не гастроэнтерологией.

По описанию можно предположить мезентериальную ишемию или атипичную стенокардию. То, что приступ возникает именно после еды, объясняется тем, что пищеварению в этот момент нужно больше крови, а сосуды сужены и тканям не хватает кислорода.

ЭКГ может ничего не показать, его недостаточно, в таких случаях рекомендуют углубленное обследование и консультацию кардиолога.

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. После приёма пищи органы пищеварения: (желудок, кишечник) требуют усиленного притока крови для обеспечения переваривания пищи. При ИБС суженные на почве атеросклероза артерии не могут увеличить кровоток, сердечной мышце на хватает кислорода, что может приводить к приступу стенокардии. В подобных ситуациях рекомендуется согласовать с лечащим врачом использование таких препаратов как спазмолитик (Ношпа), сосудорасширяющие (Нитроглицерин или подобные препараты). Также обращает внимание формирование мелких конкрементов в желчном пузыре по результатам УЗИ ОБП. В подобной ситуации требуется обычно консультация хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.