Отмена ИПП
Добрый день! При обострении эрозивного гастрита назначили Нексиум 40мг 2 раза в день. Пропила 10 дней + Де-нол. 4 недели.Потом перешла на хайрабезол 20мл 1 раз в день 4 недели. Началась побочка в виде сильных болей в спине- лечение не помогало. Пришлось отказаться от ИПП. Через несколько дней началась изжога. Фасфалюгель принимала два раза в день. На приеме гастроэнтеролог сказал что синдром « рикошета» и надо возвращать зайрабезол в дозировке 10мг - 7дней, потом 10мл 7 дней через день и так до полной отмены. Пропила 4 дня и у меня опять сильные боли в спине и изжога не прошла. Подскажите без приема ИПП не получится убрать изжогу? Синдром «Рикошета» может пройти самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изжога после отмены ИПП это проявления синдрома рикошета, который возникает из-за резкого повышения кислотности после подавления секреции.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют несколько вариантов. Первый - попробовать другой ИПП (например, пантопразол или рабепразол), так как побочные эффекты могут отличаться у разных препаратов этой группы. Второй вариант - использовать блокаторы H2-рецепторов (фамотидин) вместо ИПП - они слабее, но дают меньше побочных эффектов и синдрома рикошета.
Синдром рикошета может пройти самостоятельно, обычно это занимает от 2 до 8 недель, но при ваших острых эрозиях это рискованно - может усугубиться состояние слизистой. В этот период важно строго соблюдать диету, принимать антациды и альгинаты (Гевискон).
Скажите, боли в спине у вас точно появляются именно после приема ИПП или они могли быть связаны с другими причинами? И пробовали ли вы другие препараты из группы ИПП, кроме Нексиума и Хайрабезола?
Мария Алексеевна, добрый день! ФГДС это на начало лечения. После этого я прошла курс лечения 2 месяца препаратами Хайрабезол , Нексиум, Де нол, Ганатон. После резкой отмены почти две недели я принимала фасфалюгель при симптомах изжоги, иногда были дни что я обходилась и без него. Когда вернула Хайрабезол в дозе 10мг ситуация с изжогой стала только хуже. Так же мне назначили Альфазокс на ночь по 1 саше. Боль не только в спине, она появляется и кистях, в ногах переодически, в спине более часто. После отмены ИИП эта боль начала проходить постепенно, сейчас после 4х дней приема Хайрабезола боль возвращается. До того как вернула Хайрабезол с изжогой справлялся фасфалюгель, сейчас же он не помогает .Другие препараты кроме Нексиум и Хайрабезол я не пробовала ранее.
Мария Алексеевна, раньше изжоги и горечи во рту никогда не было.
Судя по описанию , у вас действительно развилась непереносимость ИПП с побочными эффектами в виде болей в суставах и мышцах, что иногда встречается при длительном приеме этих препаратов. Одновременно после отмены возник синдром рикошета с усилением изжоги.
Рекомендуют полностью отменить Хайрабезол, так как он явно вам не подходит и ухудшает ситуацию. Вместо ИПП рекомендуют перейти на фамотидин 20 мг 2 раза в день
Для купирования изжоги используйте Гевискон после еды и на ночь - он работает лучше Фосфалюгеля при рикошете. Строго соблюдайте диету: дробное питание, исключите кофе, острое, жирное, шоколад, не ложитесь сразу после еды, спите с приподнятым изголовьем.
Боли в суставах должны пройти в течение недели после полной отмены ИПП. Синдром рикошета обычно стихает за 3-4 недели. Через месяц такой терапии нужно повторить ФГДС для контроля заживления эрозий.
Мария Алексеевна, подскажите а то что у меня сухость во рту и горечь, тошнота это изжога или это заброс желчи? Вчера купила Гевиском он мне не помог, Фасфалюгель сейчас тоже не помогает.
Симптомы заброса желчи
Нужно комплексное лечение
ИПП+ прокинетик + альгинаты
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию. Буду лечиться