Здравствуйте! Меня уже больше года беспокоят прыщи на лбу, но месяца 3 назад эта проблема усилилась, прыщи стали вскакивать на регулярной основе.

Здравствуйте! Меня уже больше года беспокоят прыщи на лбу, но месяца 3 назад эта проблема усилилась, прыщи стали вскакивать на регулярной основе и в большом количестве. 3 недели назад сам себе назначил Базирон АС 5% вечером и ретиноевую мазь 0.1% перед сном. Спустя неделю кожа стала шелушится, гнойные прыщи стали уходить, но более мелкие никуда не делись и каждые несколько дней появляется новый гнойный прыщ. Также несколько лет меня беспокоит перхоть на голове, использую на не регулярной основе спрей редерм флюид. На локтях, коленях и ступнях есть псориаз.

Псориаз, гипертония
24 года
7 часов назад·Просмотров: 46·Евгений, Волгоград

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Евгений, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявлении акне. Обычно рекомендуют средства доя гигиены к примеру Лакри для проблемной кожи, лечение что Вы подобрали грамотно, единственное убирайте ретиноевую мазь, пересушивает кожу. Результат от проведённой терапии обычно ждут через 4 - 6 недель. Доя кожи головы шампунь Виши деркос ПСО , наносить на 3-5 минут далее смывать

Евгений, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

//редерм флюид - гормональный препарат, который при применении на голове может как раз провоцировать такие высыпания.

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол или Базирон 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)

Добрый день, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить акне -это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Терапия базироном АС в таком случае будет актуальна. Для оценки динамики необходим курс лечения в 4-6 месяцев. Для ухода рекомендуется использовать средства с щадящими компонентами это гель для умывания и увлажняющий крем например : биодерма себиум гидра или эффаклар н изо биом. Наружно на волосистую часть головы можно использовать лосьон белосалик 1 раз в сутки вечером 14 дней. Из шампуней : Виши псолюшн, белосалик садик, скин-кап. Надеюсь, мой ответ будет полезен.

Евгений здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление Акне.
Это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Необходимо подобрать хороший уход.
Для умывания обычно рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно точечно эффезл.
Используют не менее трёх месяцев. Иногда до полугода.
Если не эффективно,то рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов.

Также необходимо проверить уровень тестостерона, дигидротестосрона . Общий анализ крови.Это может влиять на течение состояния.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.