Высыпания на лице и голове гнойные

У мужчины 65 лет постоянные высыпания гнойные на лице и голове. Неоднократно обращались к дерматологам , лечение приносит только временный эффект. Высыпания очень большие местами и на головке тоже. Фото приложу. Недавно проходил лечение милолексин, бактериофаг. Соскоб на грибы отрицательно , демодексоз тоже сказали нет

Гипертония
33 года
5 часов назад·Просмотров: 73·Юлия, Уфа

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Ну как сказать после улицы зимой например может быть красным , после бани только сначала красное только , именно чтобы прям краснело как аллергия нет вроде такого , больше всего беспокоят гнойные вот прыщи большие

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д курс обычно составляет 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д курс обычно составляет 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А скажите пожалуйста как часто проходить антибиотикотерапия ? Просто уже не раз походили , через месяц опять все возвращается 🥲. Да диету конечно не соблюдает это да , в баню тоже ходит

Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с фото и описанием. По фото, похоже на розацею.
Обычно в таких случаях назначает мирвазо утром, солантра на ночь, дополнительное лечение лазерами и антибиотикотерапия

Косметические процедуры: лазер IPL\BBL 530-600 нм желто-зеленый спектр, неодимовый YAG лазер 1064 нм КТР лазер 532 нм, лазер на красителе 585-595 нм

Так же должны быть уходовые средства и СПФ на постоянно основе, хотя бы крем

Librederm Линейка Rosacellin
La Roche-Posay линейка Rosaliac
Cetaphil Линейка Cetaphil PRO для кожи склонной к покраснениям
Avene Линейка Avene Antirougeurs при розацеи и купирозе
ureage Линейка РОЗЕЛЬЯН
Noreve Линейка Sensidiane
DERMEDIC линейка REDNESS CALM

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер , а антибиотикотерапию какими препаратами проводить и как долго. ?

Обычно, назначается доксициклин 10 мг 2 раза в сутки 4 недели или минолексин 5 мг 2 раза в сутки 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот он проходит курс вроде становится лучше , через время буквально через месяц опять возвращается всё. Единственное лазер конечно ещё не пробовали

Вообще, розацею лечат системными ретиноидами в малых дозах, но насколько это понравится пациенту в возрасте и насколько будет совместимо с его лекарствами - надо разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А лазер может помочь в этом как-то ?

Может, но наружная терапия так же должна присутствовать. Лазер это вспомогательный инструмент, тк розацеа хроническое заболевание с периодами ремиссии и рецидивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А назначить системные ретиноды должен врач дераматолог да ? Это получается нужно наверно искать причину , просто последние годы сильнее стали высыпания и не проходят толком