Высокий холестерин и ферритин
Сдавала чек ап в январе были завышены показатели холестерина и ферритина, в сентябре сдала показатели стали выше, что это может быть. Стараюсь питаться правильно и спортом занимаюсь 3 раза в неделю. Возраст 41 год. 2 раза болела ковид.
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. Чаще всего их повышение связано с питанием и патологией печени. При повышении ЛПНП и триглицеидов врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Ферритин - маркер воспаления. Частой причиной его повышения является жировой гепатоз. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин и триглицериды, снижен хороший холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуют сдать кровь на липопротеин а и аполипротеин в.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Оральные контрацептивы не принимаете?
Ферритин обычно может повышаться при воспалении или приеме препаратов железа.
Есть ли какие-то хронические заболевания?
Не принимали недавно препараты железа?
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, в анализе крови выявлено повышение уровня триглицеридов , липопротеидов низкой плотности, это создаёт опасность развития атеросклероза. В таких случаях мы рекомендуем сдать анализ крови на липопротеин а (он указывает на наследственную предрасположенность к атеросклерозу) .
Уровень витамина D значительно ниже нормы в таком случае мы рекомендуем добавлять его либо в каплях либо в капсулах, в дозе 6000-8000 единиц действия. По поводу ферритина - вы анализ крови сдавали после физической тренировки?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких цифрах ферритина оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить формирование жирового гепатоза
Также при таких результатах липидограммы оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
К сожалению, даже при правильном образе жизни из-за генетических факторов возможно повышение показателей
Такие цифры витамина Д соответствуют дефициту, в таких случаях оптимально Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Диана, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, лпнп, тг, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Как давно делали УЗИ органов брюшной полости? Не курите? Есть лишний вес?
Узи делала в прошлом году, и вот еще записалась буду делать. Не курю. Лишний вес есть кг. 6
Принятый ответ
Поняла вас, обязательно стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать УЗИ органов брюшной полости, а также уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией кардиолога.