Консультация врача КДЛ /

Дефицит витамина Д и ферритин — вопрос №2368020

Добрый день! Сдала анализы на витамин д и ферритин по совету гинеколога.
Витамин Д - 18.8 нг/мл
Ферритин - 25.3 мкг/л
Что посоветуете, чтобы нормализовать?
Анализы могу прикрепить

Возраст: 28

Врач КДЛ
Добрый день!

Низкий ферритин - повод пропить пероральные препараты железа, вид и дозировку определяет терапевт.

Также нужно понять причину истощения депо железа, вы не на строгой диете, не вегетарианка? Менструации обильные?

Рекомендовано:
консультация гинеколога, УЗИ матки
кал на скрытую кровь
кал методом Парасеп трекратно с перерывом не менее 7 дней
ФГДС
общий анализ кров и и мочи

Что касается витамина Д, то недавние международные исследования полностью отменили ранее принятые нормы витамина и если вы питаетесь полноценно и пребываете на солнце, то есть суммарно получаете дозу витамина 600МЕ в сутки, если вы не беременны, то коррекция не требуется.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена Игоревна, общий анализ крови и мочи я тоже прикрепила
По гинекологии все хорошо!
Врач КДЛ
Увидела, значит искать нужно потери железа через желудок или кишечник+УЗИ органов малого таза все же сделайте.
Клиент
Елена Игоревна, узи сделано, все в норме. спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, нужно узнать значение вашего гемоглобина. Если гемоглобин будет снижен, у вас железодефицитная анемия. Если гемоглобин выше 110 - тогда у вас латентный дефицит железа. Это 2 разных заболевания. Корректировка железодефицита следующая: препарат Феррум Лек, жевательные таблетки, 100 мг, по 2 таб. в день. Курс 2 мес. Далее имеет смысл пересдать ферритин, в норме он должен быть не менее вашего веса. Корректировка дефицита витамина Д: Аква детрим, водный раствор, капли, 500 Ед, по 3 капли 2 раза в день, курс 3 мес, после так же пересдайте этот анализ. Норма - 50-60. Добавьте в рацион продукты и напитки, богатые железом и витамином Д: красное мясо, жирные сорта рыбы, гранаты и сок из них, любое масло, молоко и кисломолочные продукты. Будьте здоровы.
Клиент
Евгений Вячеславович, добрый вечер! Общий анализ крови прикреплен.Спасибо!
Врач КДЛ
Спасибо, увидел. У вас гемоглобин хороший, 151 г/л, анемии у вас нет, речь идёт о латентном дефиците железа.
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Ферритин: низкий. Так как он отражает запасы железа в организме - то у вас сейчас явный дефицит и латентная железодефицитная анемия. Но гемоглобин в норме, это хорошо. Как только запасы железа истощатся, гемоглобин тоже будет снижаться.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, добрый день! Подскажите, терапевт назначил капли для витамина Д, которые Вы порекомендовали.
А по поводу железа просто сказали пить много воды из за густой крови, что бы таблетками не повысить гемоглобин. Это действительно так нужно? Или терапевт что то просмотрел?
Терапевт
Да, а у вас есть признаки недостаточного питьевого режима. Но высокий гемоглобин не связан с дефицитом железа. Железо все равно поднимать надо.
старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!