Консультация гематолога /

Анемия у ребёнка в 1.7 — вопрос №2418664

У ребёнка анемия выявлена с 6 месяцев, пили препараты железа, гемоглобин подымается а железо и ферритин не очень, перестаем пить, снова падает, пробовали разные препараты. При этом у ребёнка с ноября 2022 года держится температура ~37 переболели тогда ковидом. Ночью температура 36,6.
Может ли быть связаны температура и анемия? Анализы сдавали несколько дней назад, прилагаю.
И что вообще нужно делать дальше? Как выявить из за чего анемия? И насколько это страшно

Возраст: 1

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В настоящее время гемоглобин в норме. Есть снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина.
Ферритин снижен. Для детей нижняя граница нормы 15-30.
Какие препараты железа вы принимали?
Как кушает ребенок? Как развивается?
Нет ли у родственников снижения гемоглобина, анемии. устойчивой к препаратам железа?
Принятый ответ
Клиент
Принимали мальтофер и чилдлайф.
Развивается вроде по норме все понимает но не разговаривает еще. Кушает очень плохо, мясо не ест вообще, только картошка , макароны, гречка, рис, и фрукты в основном бананы и ягоды. У родственников у всех гемоглобин на нижних границах нормы.

Клиент
А температура может быть связана с анимией?
Гематолог, Терапевт
железодефицит не дает температуры. У деток несовершенная терморегуляция. Если призгаков болезни нет, то такая температура может быть нормой.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте давать тотема 3 мг/кг/сут в течение месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности в анализе нет. Но скрытый железодефицит нужно пролечить ещё некоторое время. Трехвалентное железо поменять на тотетму, ферлатум. В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, температура может быть связана с Анимией ?
Гематолог, Терапевт
Анемии у ребенка нет, гемоглобин в полной норме. Только скрытый железодефицит. Он сам по себе температуру не даёт.