Результаты УЗИ и физического развития

Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Нам 6 месяцев по рождению и 5 по развитию (родились на 34-35 неделе неделе). Лёжа на животе голову держит хорошо, но если тянуть за ручки на спине - голову не поднимает - поднимаются только плечики. Активно вертится на бочок, на живот перевороты с небольшой помощью (тяну за кофту и он переворачивается). Гимнастику делаем каждый день. Подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка поднимать голову когда тянешь за ручки и научить поворачиваться на животик? Переживаю очень, что у него не получается.

Вчера в 16:33·Просмотров: 34·Юлия, Березники

Здравствуйте, по узи есть отклеены но они незначительные, такие изменяя часто встречаются у недоношенных деток, обычно опасности они не несут но важно их контролировать в динамике. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По необходимости назначается курс массажа. Касаемо того как научить, эти навыки ребенок должен приобретать самостоятельно но для моторного развития как вы верно указали хорошо помогает гимнастка. Какой гемоглобин? Важно в целом отмечать положительную динамику от развитию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гемоглобин в норме. Мы через неделю едем в ОМР на курс массажа и физ.процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гулим, улыбаемся, узнаем близких, болтает активно. Позавчера свою ножку в рот засунул.

Это очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию.

Здравствуйте!
По УЗИ есть незначительные отклонения от нормы в виде полости прозрачной перегородки 3.5 мм, они никак не проявляются, лечения не требуют, чаще всего при контроле НСГ проходят бесследно.
По описанию задержки развития нет, рекомендуется больше времени проводить на полу для ускорения приобретения новых навыков (на твёрдой поверхности ребенку проще переворачиваться, ползти), регулярно делать гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а он на полу не простыне? У нас очень сильно дует по полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стараюсь выкладывать его на коврик на кровати

На кровати слишком мягко, лучше на твёрдой поверхности, можно на коврике на полу стимулировать навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А, если на полу дует, как быть?

Постелить на пол коврик, плед, контролировать время нахождения на полу, ребенок должен быть одет комфортно.

Здравствуйте! По нсг никакой патологии нет. Сохраняется полость прозрачной перегородки, обычно она закрывается до года , иногда остается открытой на всю жизнь как вариант строения . Это никак не влияет на развитие ребенка . По описанию задержки развития нет. Вероятнее слабоваты мышцы спины и верхнего плечевого пояса. В таких случаях показана гимнастика регулярно до 3-4 рд 5-10 минут ; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков; можно пройти курс массажа

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена расширенная полость прозрачной перегородки. Нередко полость остается расширенной у недоношенных малышей. Как правило, является случайной находкой и клинически никак себя не проявляет. Для правильного становления моторных навыков обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Здравствуйте.
По результатам НСГ имеется полость прозрачной перегородки, всё остальное в норме.
Полость прозрачной перегородки закрывается преимущественно к моменту рождения, но может оставаться открытой на первом году жизни, а иногда и позже, патологией это не является, на развитие ребенка не влияет.
С целью формирования двигательных навыков следует провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.