Добрый вечер. Ребенок 9 лет пришел со школы, жаловался на живот и головную боль. Температура 37.5 . Дала смету, Полисорб, не помогает.

Ребенок Марк 9 лет. Сегодня в обед пришел со школы с температурой 37.5, болью животе и головной болью. Напоила, дала зостерин и положила спать. Вечером проснулся. Голова болит, живот болит, температура 37.3. дала смету потом через пару часов Полисорб. Так и болит. К вечеру головная боль усилилась. Лежит как тряпочка. Боль в животе ребенок объясняет как вспышка боли, потом утихает, через какое то время опять вспышка боли. Живот мягкий, с небольшим вздутием кишков. по ощущениям ребенка, боль в животе сейчас чуть меньше чем днём. С момента начала недомогания прошло 10 часов. Сейчас температура 36.5. Что дать от головной боли? Есть повод ехать в больницу? Или чем лечить дома?

47 лет
4 часа назад·Просмотров: 107·Анастасия, Иркутск

Добрый день.

Учитывая общее состояние ребёнка, выраженную вялость, слабость, головную боль,боль в животе приступами, то важен осмотр доктором , в частности исключение хирургической патологии.

Так как такая боль в животе вспышками может быть и при хирургических заболеваниях, а также при вирусных инфекциях с кишечным синдромом

До осмотра доктором желательно никакие обезболивающие препараты не использовать, для того чтобы не смазать клиническую картину.

Здравствуйте, Анастасия!
Так может протекать кишечная вирусная инфекция, но, как правило, помимо повышения температуры и боли в животе, отмечается послабление стула и/или рвота. Головная боль может быть как отдельным симптомом, так и реакцией на повышение температуры тела. При повышении температуры ю свыше 38,5 или при выраженной головной боли можно применять Нурофен или парацетамол в дозировке по весу.
Смекта, по некоторым данным, эффективна при послаблении стула, тем, что незначительно сокращает течение диареи. Полисорб без выраженных кишечных проявлений также не показан. По описанию поводов для того, чтобы незамедлительно ехать в больницу не выявляю, однако всё же желательно вызвать скорую помощь для того, чтобы они ощупали живот, оценили менингеальные знаки, исключили острую хирургическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746819212618c7daace0896953064353bb2de6c59.jpg
Анастасия
Клиент

Сейчас температуры нет, а голова болит больше чем днём, это о чем может говорить? Обычно на повышение температуры у ребенка голова не болела ни разу.

Сказать наверняка без очного осмотра нельзя. Чаще всего, это результат интоксикации организма. Но важно исключить менингеальные симптомы (которые упоминала выше), т.к. в редких ситуациях так может протекать менингит-воспаление мозговых оболочек.
Вызов скорой помощи -обоснован.

Анастасия
Клиент

Понятно. Вызвали. Голова болит во внутренних уголках под бровями. Между уголком глаза и носом ближе к брови

Отпишитесь пожалуйста, что вам сказала скорая помощь.
Такая локализация боли может быть результатом интоксикации. Но, повторюсь, без очного осмотра утверждать ничего нельзя.

Анастасия
Клиент

Скорая не приехала, поехали сами. Голова сильно болит.. отпишусь

Удачи🙏

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях можно предположить начало кишечной инфекции.
Возможно повышение температуры тела, боли в животе, повышенное газообразование.
Однако при выраженной боли в животе, выраженной вялости- все же может быть рекомендовано исключить хирургическую патологию- осмотр педиатра очно или вызов врача неотложной помощи.
Пока старайтесь предлагать ребёнку воду, соблюдать диету- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Скорейшего выздоровления 🌼

Анастасия
Клиент

Спасибо, никогда с такими симптомами не встречались. А выраженная головная боль на что может быть? Вирусная интоксикация?

Анастасия
Клиент

Скорую вызвали, ждем

Да, интоксикационный синдром , как при любой инфекции.
Вы верно поступили, врач скорой помощи исключит хирургическую патологию.
Скорейшего выздоровления 🌼

Анастасия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Сочетание головной боли, болей в животе схваткообразного характера и слабости (как тряпочка) у ребенка 9 лет повод для осмотра врача сегодня. Это может быть как вирусная инфекция, так и хирургическая патология (аппендицит, мезаденит), которая на ранних этапах дает мягкий живот.

От головной боли можно дать Ибупрофен (10 мг/кг) или парацетамол (15 мг/кг). Не давайте спазмолитики (Но-шпа) до осмотра хирурга они смазывают картину острого живота. Полисорб и Смекта пока отмените.

Ехать в больницу нужно, если: боль усиливается/смещается вправо, появится рвота, сыпь, светобоязнь, ребенок не может встать или согнуть шею. Если после жаропонижающего ребенку станет легче, он поест и уснет допустимо наблюдение дома с обязательным вызовом педиатра утром. Сейчас главное - не пропустить острую патологию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.