Прививки и детский сад
Здравствуйте. Ребенку 1.1. Все прививки, требуемые по возрасту сделаны (включая ротавирусную инфекцию). Хочу отдать ребенка в сад на пару часов в день, т.к. ребенок очень общительный. Вопросы следующие: 1. С учетом того что нам еще делать прививки 15, 18 и 20 месяцев, включая живую от полиомиелита в 20 месяцев, насколько опасно отдавать ребенка в сад до 20 месяцев? 2. Прочла, что перед дет садом хорошо бы сделать гепатит А, менингококк, ветрянку. Это так? Если да, то как эти прививки запланировать с основными прививками (хотелось бы их сделать по возможности раньше)? Буду благодарна за план по прививкам. 3. Доп вопрос по аллергии - у ребенка аллергия Бычий сывороточный альбумин, nBos d6 BSA (e204) IgE, ImmunoCAP. Анализ сдавался в возрасте 8 месяцев. Прикрепляю его. Когда имеет смысл пересдавать? 4. Есть ли еще какие-то моменты по прививкам которые нужно учесть для дет сада? Спасибо!
Здравствуйте.
У ребенка на момент начала поступления в д/с есть три вакцины от полиомиелита в составе вакцины Пентаксим ,он защищён и может контактировать с детьми ,которым проводят вакцинацию живыми каплями.
Когда ребенка будут вакцинировать живой вакциной необходимо будет предупредить сад ,чтобы было проведено разобщение детей ,у которых нет трёх вакцин от полиомиелита.
Положительный результат анализа к сывороточному альбумину не является аллергией ,а только указывает на факт выработки антител к данному белку.
Данный белок термолабильный и теряет свои свойства после термической обработки ,антитела пересдавать нет необходимости.
Вакцины от менингита,ветряной оспы, от гепатита А могут быть введены в разные сроки ,все зависит от ваших предпочтений.
Вакцины могут вводится в один день ,они сосетаемы между собой.
Менквадфи вводят двухкратно с интервалом в несколько месяцев между введениями.
Гепатит А вводят двухкратно с интервалом 6 месяцев
Вакцину от ветряной оспы двухкратно с интервалом между введениями в 3 месяца
Спасибо.
Будет ли достаточно безопасно сделать только первую часть прививок менингита,ветряной оспы, от гепатита А и пойти в дет сад? Или лучше по этим прививкам провести полную вакцинацию до дет сада?
После однократного введения вакцины от ветряной оспы защита от данной инфекции формируется приблизительно на 85 %,вторая доза поднимает общий уровень защитных антител и формирует более долгосрочный иммунный ответ.
Максимальная выработка антител происходит через 2 недели от первого введения.
Менквадфи,прошу прощения,вводится однократно ,если ребенок уже старше года.
Гепатит А после однократного введения так же формирует высокий уровень защитных антител,вторая вакцинация необходима для создания более долгосрочной защиты
Здравствуйте.
1- в целом, если ребенок вакцинирован по календарю и имеет необходимое количество доз вакцин по возрасту , то иммунитет к данным заболеваниям уже есть.
2- ветряную оспу по возможности сделать сейчас ( до посещения сада), она встречается очень часто. Необходимо 2 доза с интервалом 6 недель
Гепатит А обычно нужен в регионах с тёплым климатом, если живете недалеко от моря, то желательно сделать так же до сада.
Можно совместить с ветряной оспой в один день. Вакцина харвикс вводится 2 раза с интервалом 6 месяцев.
Вакцину от менингококковой инфекции можно совместить с превенаром в 15 месяцев. Менактра делается 2х кратно с интервалом 3 месяца.
Так же желательно вакцинировать ребёнка от гриппа.
Вакцина ультрикс Квадри двухкратно с интервалом 4 недели.
Таким образом можно сделать так:
- сейчас (13 мес) 1 грипп+1 ветряная оспа
- через месяц (14 мес) 2 грипп + 1 харвикс
- в 15 месяцев превенар + 2 ветряная оспа
- в 18 месяцев ревакцинация петаксим +1 менактра
- в 20 месяцев ревакцинация полиомиелит +2 харвикс
- через месяц (21 месяц) 2 менактра
3. Титр совсем низкий, можно уже повторить анализ
4. Если регион проживания эндемичный по клещевому энцефалиту, то весной желательно сделать вакцину от него.
Клещ-э-вак 1 доза в феврале/ марте, вторая через месяц.
Добрый день!
1. Наличие трех вакцин от полиомиелита защищает от вакцинального штамма. Однако важно сообщать в саду, когда ребёнок получит вакцинацию живой сывороткой (чтобы непривитых детей изолировали)
2. Гепатит А, менингококк, ветрянку возможно сочетать между собой и сочетать с вакцинами по календарю (обязателен интервал только между двумя живыми вакцинами, в остальных случаях интервал может быть хоть 1 день, хоть несколько недель)
Уже сделали первую вакцину от кони-паротита-краснухи?
3. Пищевая аллергия как-то проявлялась у малыша? Соблюдали какую-то диету?
Как правило пересдавать кровь на аллергию не требуется. При соблюдении диеты в 6 месыкев, повторно пробуют ввести аллерген в рацион совместно с аллергологом
4. Важно прививать малыша от гриппа сезонно, особенно это значимо сделать перед периодом адаптации